Ребенок 2.6 после двусторонней пневмонии .
Здравствуйте ребёнку 2.6 , болели дома пять дней температура не спадала увезли в инфекционные отделение, поставили диагноз : Диагноз: Основной диагноз: Код по мкб 10: J18.8 Другая пневмония, возбудитель не уточнен;Развернутый клинический диагноз: ОРВИ, внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония, среднетяжелое течение; С 12.09 по восемь 16.09 лежали в стационаре, кололи антибиотик : Цефтриаксон (5 дней) . Освобождение от вакцинации 1 месяц (до 16.10.2025) . Сегодня сходили сдали утром кровь показатели с отклонением от нормы, хотелось бы посоветоваться так как педиатр сейчас уже на связь не выйдет если что что-то здесь критичное? Второй вопрос: в саду просят третью живую вакцину полиомиелит (через какое время можно будет сделать строго месяц ждать? Или все же смотреть на анализы к примеру) . У ребёнка с одного месяца обнаружен был ДМПП 8-9 мм, сейчас диагноз : Межжелудочковая перегородка: интактна, сброса нет Характер движения : правильное толщина МЖП в диастолу : 5 мм Межпредсердная перегородка: МПС ООО 3,5 мм Наличие перикардиального выпота: нет Дополнительные особенности: б/о.
Здравствуйте!
По анализам крови критичных отклонений нет.
Увеличение гематокрита, повышение тромбоцитов и тромбокрита может говорить о том, что у ребенка недостаточный питьевой режим, возможно на фоне болезни с температурой были потери жидкости.
В данный момент необходимо почаще предлагать ребенку воду или другую жидкость.
Признаков воспаления по крови не наблюдается - лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастных норм, СОЭ без отклонений
По поводу вакцинации - при заболеваниях средней тяжести дается медотвод от 14 дней до месяца.
Учитывая длительность и характер заболевания, скорее всего пневмония была вирусной этиологии, температура быстро пошла на спад, значимых изменений по анализам не было, я думаю, двух недель до вакцинации будет достаточно.
Спасибо большое 🌺
Сегодня получается у нас 10 день после выписки 🙏пересдавать ещё раз кровь нет смысла , просто получается подавать побольше жидкости ? Спасибо что откликнулись🙏очень переживала за анализы
Да, сдавать больше необходимости нет, просто постарайтесь наладить питьевой режим
Пожалуйста! Была рада помочь 🌸
Спасибо большое 🙏🌺
Добрый вечер. По представленным анализам признаков острого воспаления нет. Признаков анемии нет. Наоборот есть небольшая гемоконцентрация, вероятно перед сдачей крови ребенок мало попил воды. Норма тромбоцитов до 500. В целом крови спокойная, после перенесенной инфекции кровь восстанавливается в течении 14 дней.
Вакцинацию, в целом если никаких жалоб нет и после осмотра ребенка педиатром все хорошо. Можно проводить не выжидая месяц.
Спасибо больше 🙏очень рада что все впорядке , Вы меня успокоили ответами , благодарю 🙏
Да и кстати ребёнок действительно мало воды с утра пил, только чай и больше особо не пила потому что утром сдавали🙏
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Здравствуйте. Есть признаки гемоконцентрации - наиболее вероятно после повышения температуры не компенсировали потерю жидкости, на кашель, выделение из носа, температуру расходуется много воды, рекомендую поить ребёнка сейчас побольше - водой и детским чаем, компоты, морсы. Воспаления на данный момент не вижу, отвод от прививок от 2х недель до месяца. УЗИ: Насосная и сократительная функция миокарда не нарушена - это хорошо. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 2 капли (возрастная дозировка, в 3 года будет 3 капли и тд до 20 капель) после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится ребёнку. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ и за ваши рекомендации🙏
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина, чаще всего, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Вакцинацию, обычно, разрешают после 14 дней от выздоровления.
Спасибо большое за ответ🙏