Консультация хирурга /

Приоритеты медицины при хирургических вмешательствах — вопрос №155431

Здравствуйте, хочу задать вопрос по поводу трансплантации и вообще, хирургии.
Мне понадобится трансплантация лёгких, после которой живут 8 лет в среднем (хотя 20% живут 20 лет и более). Но жить после операции практически здоровым.
Но я могу существовать долгие годы и без трансплантации, не укорачивая продолжительность жизни, но с отвратительным качеством жизни - одышка при минимальной нагрузке, боли, кислородный генератор и т.д.
Соответственно, я предпочитаю операцию (мне 57 лет и понятие продолжительности жизни менее релевантно в моём возрасте), страховая компания же не хочет оплачивать расходы на операцию, утверждая, что нет смысла укорачивать продолжительность жизни.
Какова официальная позиция хирургии и Ваша личная - что является приоритетом - более долгая жизнь с инвалидностью, или более короткая, но более здоровая? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте,Игорь!
Трансплантация ведь тоже потребует скорее всего длительного прима иммунносупрессоров, небезразличных для остальных органов и систем организма.
Активная Конскервативная терапия тоже в Вашем случае не исключает приличного качества жизни .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Игорь. Вижу Ваши предыдущие вопросы и думаю, что Вы торопитесь с выводами. Далеко не каждому с эмфиземой (которая у Вас в стадии развития) нужна пересадка легких. Это тяжелая, травмирующая операция, которая выполняется строго по показаниям, а не по решению пациента. Нелегко отрезать один орган и пришить на его место другой. Зачем Вам все это? Живите спокойно, разве Вы сейчас с кислородным генератором?

Клиент
Виктория, у меня выраженный силикоз, ПМФ, FEV1 38%, DLCO 51%, сатурация 79%, постоянно подключён к кислороду. Эмфизема это уже побочное явление. Именно из- за силикоза возник вопрос о трансплантации
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лечитесь консервативно
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Консервативная терапия лучше
Невролог, Терапевт
Мое мнение - консервативная терапия. Очень и очень много рисков.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по Вам был консилиум? Квота на пересадку есть?
Клиент
Анастасия, я живу за рубежом. Там свои примочки с квотами. года 4 назад меня уже начали готовить к операции, но передумали - доноров не хватило.
Ветеринар
Консервативной терапии достаточно для нормальной жизни
Хирург
Игорь, здравствуйте !
У вас проблемы в понимании статистики !
Вы обратили внимание только на одну сторону статистики, раз пишете, что 20 % живут более 20 лет !
Проживают 20 лет из выживших, успешно перенесших операцию , а не из числа оперирующихся !
Это очень тяжелая операция и связана с высокой интраоперационной и послеоперационной летальностью !
Летальность при такой операции у больных, чей возраст не превышает 45 лет, составляет 28 - 30 процентов , а у больных Вашего возраста , - 50 - 60 % !
Чтобы попасть в число описанных Вами 20 % счастливчиков, нужно еще успешно перенести операцию, выжить !
Приоритетом в Вашей ситуации является усовершенствование консервативного лечения, улучшения качества жизни !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !