Консультация гастроэнтеролога /

Большое количество кала — вопрос №1554415

Здравствуйте. Хожу в туалет 1-2 раза в день но в очень большом количестве. Практический все что ел вчера выходит на второй день утром в том числе что есл вечером ( меньше 12 часов ) . Кал оформлен но мягкий и как будто то мокрый ( блестит ) но оформленный . Месяца 2 назад принимал антибиотики 2 недели. Слизь , кровь нету . Раньше были . Сейчас нет . Но у меня все выходит за один раз! Нормально ли это ?Какие анализы нужно ?сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если стул регулярный, оформленный - то это вариант нормы.

Если хотите обследовать кишечник можете сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как Вы описываете , то у вас все в порядке , стул может быть до 3 раз в день . Количество кала зависит от рациона питания .

Для исключения органической патологии :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
От употребляемых продуктов может меняться цвет и консистенция стула.
Патологическая примесь присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна, примеси нет . Только кал блестит и вздутие очень сильно особенно после еды и отрыжка
Клиент
Анна, пью еще тримидат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать копрограмму
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн продолжайте
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна, все эти анализы я сдал . Все они в норме . А все равно проблема продолжается. Можетбыть нехватает желудочного сока ? Или нарушение всасывание ? Ничего не болит просто вздутие и большой выход (может быть больше килограмма) . До тремидата была хуже стул 3-4 раза кашеобразный и слизь была . С тримидатом стало лучше но вот борюсь после окончание тримидата все возрождается
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дыхательный водородный тест с лактулозой положительный?
Альфа нормикс принимали?
Сибр часто рецидивировать может, курсы лечения нужно повторять
Клиент
Анна, дыхательный тест с делал . Альфанормикс не пил . Просто у меня все эти проблемы начали после антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс кишечный антибиотик, дисбактериоз он не вызывает, а наоборот только положительного влияет на флору, патогенную флору выводит
Клиент
Анна, водородный тест отрицательный. Алфа нормикс мне пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете прикрепить результат?
Клиент
Анна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, с результатом ознакомилась.
На эластазу тоже обследования проводили?
В рационе чего больше преобладает?
Клиент
Анна, на эластазуе не обследовался . Не знаю даже как . Сейчас держу диета фуд мап .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На диете есть улучшения?
Клиент
Анна, есть небольшая улучшение есть . Дела в том что процесс пищеварения длится не долго (то что ел вечером выходит утром) .мне кажется так не должно быть ? Тримидат пью хорошо помогает . До него была хуже .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте к лечению добавить ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Если будет отмечаться улучшение, то нужно будет сдать кал на эластазу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - норма.

Для исключения патологических причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ахмед, здравствуйте.
По результатам обследования СИБР у Вас не обнаружен.
Вообще картина, которую Вы описываете может быть вариантом нормы, и связана может быть с особенностями питания. Но всё же рекомендую исключить патологию по органам ЖКТ, которая может приводить к подобным симптомам:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
4. Кал на кальпротектин.

На данный момент по лечению рекомендую Вам следующие препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 21 день.
2. Микразим по 10 тысяч единиц на основные приемы пищи 2 недели.
3. Диета low-fodmap.
По результатам дообследования при необходимости лечение будем корректировать.