Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1554455

Болит горло, насморка нет, кашель небольшой, ощущается слабость, температура 37, увеличен слегка правый подчелюстной лимфоузел. Такая же ситуация была 2 недели назад. Лечение: тантум. Завтра сдам мазок из горла. Это фарингит?

Возраст: 24

Терапевт
Максим, добрый день. Это и тонзиллит может быть. Не могли бы прикрепить фото горла?
Клиент
Алена Юрьевна, посмотрите, подалуйста, снимок

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, картина тонзиллофарингита, больше воспалена задняя стенка.
Есть ощущение стекания слизи по носоглотке?
Изжога? Рефлюксная болезнь?
Клиент
Татьяна Сергеевна, стекания нет, изжога да, бывает часто
Детский ЛОР, ЛОР
Максим,здравствуйте
Да,больше похоже что у вас фарингит,так как визуально гиперемия задней стенки,выраженная.по симптомам вирусный процесс. Сейчас полощите горло раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Используйте тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Принимайте достаточное количество жидкости
Поддерживайте влажность не менее 50-60 %, это важно
Пейте вит С 1000 мг в сутки,вит Д 5000МЕ
Если есть слабость, лимота в мышцах, головная боль, можно порошки использовать Терафлю, Фервекс- хорошо снимают общие симптомы
Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас изжоги,отрыжки?
Клиент
Марина Гергардовна, есть изжога и отрыжкп
Клиент
Марина Гергардовна, немного увеличен лимыоузел подчелюстной
Детский ЛОР, ЛОР
Давно увеличен? Болит? Зубы кариозные есть?
Клиент
Марина Гергардовна, зубы пролечны, узел п5риодичес4и уменьшается потом опять увеличивается, как начинает болеть горло
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс- заборс из желудка нужно лечить с гастроэнтерологом, длительно,соблюдая диету и антирефлюксный режим. Кислота дополнительно раздражает слизистую, влияет на микрофлору глотки,нет своей защиты в итоге
Сейчас конечно при наличии температуры и увеличения лимфрюоузла у вас вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел реагирует на воспаление, это нормально,орган иммунной системы, обычно лимфоузлы приходят в норму долго
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, надо ли слать мазок из гороа