Болит горло
Болит горло, насморка нет, кашель небольшой, ощущается слабость, температура 37, увеличен слегка правый подчелюстной лимфоузел. Такая же ситуация была 2 недели назад. Лечение: тантум. Завтра сдам мазок из горла. Это фарингит?
Максим, добрый день. Это и тонзиллит может быть. Не могли бы прикрепить фото горла?
Алена Юрьевна, посмотрите, подалуйста, снимок
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте.
Да, картина тонзиллофарингита, больше воспалена задняя стенка.
Есть ощущение стекания слизи по носоглотке?
Изжога? Рефлюксная болезнь?
Татьяна Сергеевна, стекания нет, изжога да, бывает часто
Максим,здравствуйте
Да,больше похоже что у вас фарингит,так как визуально гиперемия задней стенки,выраженная.по симптомам вирусный процесс. Сейчас полощите горло раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Используйте тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Принимайте достаточное количество жидкости
Поддерживайте влажность не менее 50-60 %, это важно
Пейте вит С 1000 мг в сутки,вит Д 5000МЕ
Если есть слабость, лимота в мышцах, головная боль, можно порошки использовать Терафлю, Фервекс- хорошо снимают общие симптомы
Будьте здоровы
Нет у вас изжоги,отрыжки?
Марина Гергардовна, есть изжога и отрыжкп
Марина Гергардовна, немного увеличен лимыоузел подчелюстной
Давно увеличен? Болит? Зубы кариозные есть?
Марина Гергардовна, зубы пролечны, узел п5риодичес4и уменьшается потом опять увеличивается, как начинает болеть горло
Рефлюкс- заборс из желудка нужно лечить с гастроэнтерологом, длительно,соблюдая диету и антирефлюксный режим. Кислота дополнительно раздражает слизистую, влияет на микрофлору глотки,нет своей защиты в итоге
Сейчас конечно при наличии температуры и увеличения лимфрюоузла у вас вирусная инфекция
Принятый ответ
Лимфоузел реагирует на воспаление, это нормально,орган иммунной системы, обычно лимфоузлы приходят в норму долго
Марина Гергардовна, надо ли слать мазок из гороа