Болит горло после гайморита
Здравствуйте. 2 недели назад болела гайморитом (лечилась антибиотиками Амоксиклав 7 дней и промывала нос соленой водой и брызгала Изофру). В эти 7 дней дня 2 болело горло (брызгала Ангидак и рассасывала таблетки Граммидин). В итоге вроде все прошло, только подкашливала по вечерам. Сдала анализы крови. Вчера заболело горло, опять начала брызгать Ангидак. Сегодня наверно воспалился лимфоузел справа, болит и отдает в ухо. Сейчас посмотрела горло и испугалась, с одной стороны как-будто опухоль (с этой стороны и лимфоузел болит). Подскажите, что это и как лечить? Фото горла постараюсь сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и анализ ОАК
Боль в горле может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте
Приложите результаты анализов к вопросу
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, постараюсь завтра купить в аптеке
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после питья, еды и полоскания. По готовности прикрепите результат
Стрептатест в аптеках только под заказ будет завтра. Записалась на завтра к Лору. После очного приема, если возникнут вопросы - напишу
Принятый ответ
Стрептатест в таких случаях можно и завтра сделать, у Лор-врача иногда в наличии могут быть эти тесты и делают их прям на приеме
Здравствуйте
Результат приложенного к вопросу анализа крови в таких случаях интерпретируют как вариант нормы
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита. У язычка мягкого неба с одной из сторон наиболее вероятно имеет место реакция лимфоидного фолликула, такой же защитной иммунной ткани как и миндалина в ответ на воспаление
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептататест? Как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, постараюсь завтра стрептатест купить в аптеке. Нос дышит, насморк бывает, но прозрачное выходит. Я только Аква марисом промываю. А если результат положительный, Я же только что закончила прием Амоксиклава?
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Тест стоит также выполнить по возможности для понимания причин острого тонзиллита в подобных ситуациях, также в качестве Альтер стрептатесту можно в таких случаях выполнить пцр тест к streptococcus pyogenes в лаборатории
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - доксеф 100мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .