Консультация эндокринолога /

Постоянное чувство голода — вопрос №1554545

Здравствуйте.
Беспокоит постоянное чувство голода, как следствие прибавка в весе, учащенное и обильное мочеиспускание в ночное время и рано утром. Хроническая усталость, раздражительность, при наличии хорошего сна. Иногда сухость во рту (по утрам). Жажды, как таковой в течении дня не испытываю. Воды выпиваю около 1,5 л в день. Анализы прикрепляю!
Подскажите, что это может быть. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес, цикл регулярный? Давление не повышается? Яркие растяжки на теле?
Чувство голода возможно при ожирении
По анализам отклонений нет. Диабет исключён
Сдайте кровь на витамин д, его дефицит может влиять на вес
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать один из этих препаратов, они помогут похудеть. Орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром, саксенда
Клиент
Ленар Равилович, рост 162, вес 56, родила 3.5 года назад. До родов всегда вес был 48 и было комфортнее, чем сейчас. Год назад вновь начался цикл, постоянный. Давление в норме. Кормлю до сих пор грудью, не часто, но бывает. Может это как - то сказывается на моём состоянии...

Эндокринолог
Тогда гормональные нарушения искать не нужно. По поводу утомляемости сдать кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови. Нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам все в норме.
Испытываете ли стрессы?
Клиент
Елизавета Александровна, нет.
Но ребёнку 3,5 года кормлю грудью до сих пор, не часто, но все же. Может это как то сказывается на моём организме(
Эндокринолог
В целом, это не исключено, попробуйте подключить физ нагрузку не менее 1 часа в день комфортную для Вас ( бассейн, скандинавская ходьба, фитнес и т д)
Эндокринной причины в данном случае нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В представленных анализах патологии нет.
Имеет смысл сдать пролактин,витамин Д и ферритин.
Именно в них может быть причина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ, сахар у вас в норме.
При постоянном чувстве голода - проверьте ЖКТ у гастроэнтеролога.
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин (запас железа) для коррекции дефицитов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо. Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет, нет данных за сахарный диабет . В клиническом анализе мочи так же нет воспалительного процесса, поэтому учащенное мочеиспускание в ночное время может быть как следствие нейрогенного мочевого пузыря.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это может тормозить снижение веса и вызывать повышенное чувство голода.
Витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, так же нужно сдать кровь и исключить дефицит. Если есть дефициты, то их нужно восполнить. И прибавка веса может быть так же из за кормления грудью, т.к. повышение выработки гормона пролактина способствует прибавки веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Постоянное чувство голода часто является признаком недостатка мио-инозитола. Начните его принимать по 2 г в день (можно до 3-6 месяцев). Дикироген, Иноферт, например.
При длительном грудном кормлении много дефицитов возникает. Обязательно проверяйте общую кровь и биохимию (а то у вас только глюкоза и холестерин - это очень мало инфрмации)