Консультация травматолога /

Прививка от Бешенства — вопрос №1554641

Здравствуйте! В городе Ереван уличный котенок совсем слегка оцарапал супругу. Наблюдать за животным возможности нет. Стоит ли делать прививки? Царапину супруга помыла мылом в течении 10 минут после укуса и отработала хлоргексидигом. Царапина совершенно не глубокая.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Есть показания доя выполнения прививки от столбняка и от бешенства
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Показана вакцинация против бешенства.
Если нет возможности наблюдать за животным, - полный курс 6 прививок.
Начинать нужно, как можно раньше.

П.С. Если 5 лет не прививались от столбняка, то же нужно провести экстренную профилактику.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Да,чтобы обезопасить себя полностью, стоит начать курс вакцинации от бешенства.
Также показана вакцинация и от столбняка, если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Поэтому обратитесь в ближайшее время в мед учреждение для решения этого вопроса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Дело конечно каждого, но, в таких случаях показана экстренная вакцинация от бешенства и столбняка. А вот принимать решение только Вам.
Почему то многие пациенты считают, что если царапина "поверхностно", то риск заражения бешенства отсутствует. А это далеко не так. Ежегодно в мире умирает до 4 тыс человек... Лучше не рисковать, а сделать прививку, и чем быстрее, тем лучше.
?Если от столбняка прививались более 5 лет, то придётся сделать!

?Обязательно пройти полный курс вакцинации от бешенства! Тем более нет возможности наблюдения за животным!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана экстренная вакцинация от бешенства .