Прививка от Бешенства

Здравствуйте! В городе Ереван уличный котенок совсем слегка оцарапал супругу. Наблюдать за животным возможности нет. Стоит ли делать прививки? Царапину супруга помыла мылом в течении 10 минут после укуса и отработала хлоргексидигом. Царапина совершенно не глубокая.

Нет
37 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Есть показания доя выполнения прививки от столбняка и от бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Показана вакцинация против бешенства.
Если нет возможности наблюдать за животным, - полный курс 6 прививок.
Начинать нужно, как можно раньше.

П.С. Если 5 лет не прививались от столбняка, то же нужно провести экстренную профилактику.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да,чтобы обезопасить себя полностью, стоит начать курс вакцинации от бешенства.
Также показана вакцинация и от столбняка, если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Поэтому обратитесь в ближайшее время в мед учреждение для решения этого вопроса.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Дело конечно каждого, но, в таких случаях показана экстренная вакцинация от бешенства и столбняка. А вот принимать решение только Вам.
Почему то многие пациенты считают, что если царапина "поверхностно", то риск заражения бешенства отсутствует. А это далеко не так. Ежегодно в мире умирает до 4 тыс человек... Лучше не рисковать, а сделать прививку, и чем быстрее, тем лучше.
?Если от столбняка прививались более 5 лет, то придётся сделать!

?Обязательно пройти полный курс вакцинации от бешенства! Тем более нет возможности наблюдения за животным!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана экстренная вакцинация от бешенства .