Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №1306269

Добрый день. Дочь 5 лет. В четверг весь день температура. Поднималась до 40. Сбивалась плохо. Горло красное. Пятница так же,высокая температура весь день. Красное горло. Суббота весь день 37,5. Слабость. Анализ крови прилагаю. Надо ли подключать антибиотики? Принимаем нурофен для снижения температуры после 39,в горло брызгаем панавир,обильное теплое питье,нос промываем аквалором.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По анализу крови повышены лейкоциты ( для 5 лет норма до 9), есть повышение нейтрофилов, снижены лимфоциты ( норма от 2.5 в абсолютном значении), поэтому действительно имеет место бактериальный очаг, антибиотик в таком случае показан.
Но важно показать доктору. чтобы этот очаг был обнаружен, назначать препарат и дозировку уже в соответствии с диагнозом.
Если красное горло, то можно сделать экспресс-стрептотест, чтобы исключить тонзиллит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови данные за бактериальную инфекцию, поэтому назначение антибиотика будет оправдано. Необходим очный осмотр педиатра, чтоб оценить комплексно анализ и клиническую картину, а также подобрать антибиотик. Пока продолжаем симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов), антибиотик может быть показан при отсутствии положительной динамики, это нужно решать очно с педиатром.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Нос продолжить промывать солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Повышение нейтрофилов указывают бактериальную этиологию.
Нужен очный осмотр врача с решением вопроса о назначении антибактериального препарата.
Горло болит, налет есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, горло побаливает,налета нет,миндалины увеличены. Динамика по температуре положительная. Сегодня 37 с утра. 2 дня выше 37,5 не поднимается
Педиатр
Лучше сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальный тонзиллит, в этом случае обязателен прием антибиотиков 10 дней. Осмотр врача нужен, чтобы определить бактериальный очаг
Педиатр
Ангелина, добрый день
По анализу крови бактериальная инфекция. Если отмечается положительная динамика в отношении температуры, и после очного осмотра доктора активных катаральных явлений не будет, то возможно иммунная система справляется самостоятельно. В данном случае, обязательно соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг, и продолжать симптоматическое лечение которое вы проводите.