Консультация терапевта /

Головокружение при ходьбе, тошнота — вопрос №1789169

Заболела неделю назад. Горло красное, немного кашля, температура 37,4 не выше. На 3 день заложило ухо. Температура начала спадать. Далее нужно было рано встать на экзамен. После завтрака появилась тошнота. Пока шла и ехала в транспорте очень сильно кружилась голова и тошнило. Рассосала половину капотена. Головокружение прошло только через 2 часа. Больше в этот день так не накрывало. На следующий день утром выходила из дома чуть чуть начало кружить, но не сильно. Пока дошла до электрички 7 мин - резко начались позывы к тошноте и вырвало. Дошла до дома - давление 130 (моя норма 110). Далее 2 дня лежала дома. Все это время капаю ципромед в ухо. Уже почти 3 месяца принимаю афобазол. 2 последних дня давление нормальное. Или пониженное 90-100-105. При ходьбе так же головокружения и тошнота.
Сопли густые, нос заложен. Температуры нет. После того, как начала промывать нос солью - тянет пазухи носа и болит голова.
Беспокоит в большей части головокружение. Подскажите, что со мной?
Недавно сдавала на гормоны щитовидки, железо - в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ЭКГ от 2 февраля 2023 в норме, прикрепляю. Обращалась по поводу частого сердцебиения, сказали - нервничать меньше надо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вариант нормы. Принимать препарат Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - признаки вирусной инфекции с явлением евстахиита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация ЛОРа.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке и заложенности носа и уха - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, ЭКГ, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, нужен очный осмотр врача отоларинголога.
По лечению рекомендую лоратадин 10 мг 1 в день 10 дней.
- синупрет 2 т 3 раза в день 10 дней
- Полидекса в нос 3 раза в день 7 дней.
Коррекция лечения после оценки результатов анализов вероятней всего нужен антибиотик
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на симптомы астении при вирусной инфекции, так же головокружение, тошнота могут быть воспалительном процессе в ухе. Густое отделяемое, боль в проекции пазух могут быть при синусите.Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы понять, есть ли присоединение бактериальной инфекции. Если есть возможность, выполнить рентгенографию пазух носа, посетить ЛОР врача. Пока лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, полидекса по 1к.4р/сут-7дней, синупрет по 2т.3р/сут-10дней , витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, нурофен 200мг 2р/сут при болевом синдроме.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При заложенности ушные капли отипакс 2 к 3 раза в день 5 дней
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т.