Регулярное неинфекционное воспаление горла.

Добрый день! У мужа месяц назад сильно заболело и покраснело горло, температура 37,5. Дня через три все прошло. Мы с ребенком не заразились, хотя до этого всегда заражались друг от друга. Неделю назад все повторилось: горло красное, рыхлое, глотать до невозможности больно, сильная головная боль, температура каждые три часа поднималась до 39,5 и плохо сбивалась. Я была уверена, что ОРЗ, но мы опять не заразились! Раньше у мужа горло никогда не болело так - у него всегда вирус осложнения на нос давал (аллергический ринит). Я очень переживаю что это может быть и какие обследования надо пройти. КТ делали год назад - киста лобной пазухи. По мазкам была высеяна синегнойная палочка и стрептококк или стафилококк (точно не помню) из носа, пролечили. Фото приложить не могу - визуально горло уже в порядке, хотя боль сохраняется, правда локализация боли изменилась - болела левая сторона, теперь правая. Миндалины и лимфоузлы были сильно увеличены, сейчас поменьше стали. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать и что это может быть, если не инфекция (мы бы точно заразились, ребенок днём с папой спал, я ночью, иммунитетом хорошим не можем похвастаться)

Вазомоторный ринит
43 года

Здравствуйте

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, сдавали недавно ОАК и с-реактивный. Они идеальные! Эпштейн давно G положительные. Асло не сдавали. Попробуем. А онкология не может быть?

Нет, онкология как правило так не проявляется

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, да, завтра купим, если в аптеке продается!

Прикрепите результаты теста к вопросу

Также можно выполнить экспресс пцр тест в лаборатории к streptococcus pyogenes

А увеличения лимфоузлов на шее, признаков стоматита не было в период обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, послала мужа, если найдёт тут (мы на даче), то скоро сделаем и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, нет, стоматита не было точно! Если не найдет - завтра в Хеликс отправлю

Прикрепите результаты теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, сделали, отрицательно

Да тест отрицательный

Сдайте кровь на АСЛО

При нормальном асло, и при повторных таких эпизодах не исключен синдром Маршалла который возникает с подобными циклично повторяющимися эпизодами острого тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, стратегию поняла! Может ещё что сдать, раз кровь брать будут? Эпштейн М? В принципе, у него никогда раньше тонзиллита не было, гланды розовые и гладкие, а последние два года откашливает просто горстями пробки раз в два месяца. Не понимаю, где они у него собираются. Но запаха изо рта нет. У меня был тонзиллит, так гланды как после бомбежки и в обострение всегда пахло неприятно

А эгдс вам выполняли?

Иммуноглобулин М к ВЭБ инфекции также повторите

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, ФГДС делали зимой, в принципе все неплохо. ГЭРБ есть, но лёгкий, слизистая пока компенсирует, справляется, изжоги не бывает. Почитала про Маршалла. Это аутоиммунное получается? Я думала у мужа Th2 доминирование иммунитета (аллергии). И странно, что только в 43 манифестировало. Может тогда и генетику сдать? Или ещё какие тесты для подтверждения или опровержения. Непонятно, что с этим делать и о чем это может говорить

Маршалла исключительно клинический диагноз основанный на типичных цикличных симптомам и исключении других причин воспаления

Манифестирует в любом возрасте

Прикрепите описание фгдс к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению, не могу! Мы на даче, а документы дома. Есть только сканы назначений, но диагнозов там не видно(

Принятый ответ

Явления ларинго-фарингеального рефлюкса -заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку также могут приводить к раздражению слизистой оболочки глотки и воспалению слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, да, я понимаю, но вряд ли с жаром таким . Маршал больше похож((. Спасибо!

Здравствуйте
У мужа нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, ГЭРБ минимальный, изжога редко очень.