Спаечная болезнь
Маме удалили матку 4 года назад. В течение этого года беспокоят боли в животе и высокое артериальное давление. Ставит свечи Лонгидаза, симптомы проходят на 2-3 мес и повторяются снова. Подскажите пожалуйста, это спаечная болезнь? Как распознать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не обязательно, что это спайки. Может быть это связано с кишечником. Для начала нужно пройти узи малого таза
Принятый ответ
Добрый вечер! Проблем с кишечником нет?
Давно не обследовалась
Надо сделать узи малого таза, органов брюшной полости и обследовать кишечник. Спаечная болезнь так не протекает
Илона Альбертовна, болезнь кишечника может спровоцировать повышение артериального давления?
Нет, это отдельная проблема
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему удалили матку? Была лапароскопия или лапаротомия? Какие то обследования после операции проходили? Узи?
Виктория Леонидовна, лапароскопия. Миома
Малоинмвазимное вмешательство, врядли это спайки. Кишечник проверяем?
Принятый ответ
Здравствуйте, лонгидаза это бессмысленный препарат, только финансы на ветер. Принимать его не нужно. Расскажите подробнее какой был объем операции. С придатками или только матка?
Анна Михайловна, с придатками
Лариса, поняла вас. Повышенное давление может быть следствием проявления искусственной менопаузы. Боль в животе необходимо дифференцировать от кишечной колики, заболевания ЖКТ и в том числе спаечной болезни, которую диагностировать можно только при проведении лапароскопии. Вам назначили заместительная гормонотерапию?
Анна Михайловна, мама ничего не принимает.
Анна Михайловна, что можете посоветовать из препаратов?
Поняла вас , маме необходимо принимать Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Среди тех элементов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3, железо, медь, витамин D.
соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.
Неплохой комплекс - Фамвиталь.
Анна Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте. Сколько маме лет? Опишите подробнее жалобы. Как со стулом дела?