Консультация гинеколога /

Спаечная болезнь — вопрос №1554787

Маме удалили матку 4 года назад. В течение этого года беспокоят боли в животе и высокое артериальное давление. Ставит свечи Лонгидаза, симптомы проходят на 2-3 мес и повторяются снова. Подскажите пожалуйста, это спаечная болезнь? Как распознать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не обязательно, что это спайки. Может быть это связано с кишечником. Для начала нужно пройти узи малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Проблем с кишечником нет?
Принятый ответ

Клиент
Давно не обследовалась
Акушер, Гинеколог
Надо сделать узи малого таза, органов брюшной полости и обследовать кишечник. Спаечная болезнь так не протекает
Клиент
Илона Альбертовна, болезнь кишечника может спровоцировать повышение артериального давления?
Акушер, Гинеколог
Нет, это отдельная проблема
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Почему удалили матку? Была лапароскопия или лапаротомия? Какие то обследования после операции проходили? Узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, лапароскопия. Миома
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Малоинмвазимное вмешательство, врядли это спайки. Кишечник проверяем?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, лонгидаза это бессмысленный препарат, только финансы на ветер. Принимать его не нужно. Расскажите подробнее какой был объем операции. С придатками или только матка?

Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, с придатками
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лариса, поняла вас. Повышенное давление может быть следствием проявления искусственной менопаузы. Боль в животе необходимо дифференцировать от кишечной колики, заболевания ЖКТ и в том числе спаечной болезни, которую диагностировать можно только при проведении лапароскопии. Вам назначили заместительная гормонотерапию?
Клиент
Анна Михайловна, мама ничего не принимает.
Клиент
Анна Михайловна, что можете посоветовать из препаратов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла вас , маме необходимо принимать Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Среди тех элементов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3, железо, медь, витамин D.

соблюдать диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.

Неплохой комплекс - Фамвиталь.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лариса, здравствуйте. Сколько маме лет? Опишите подробнее жалобы. Как со стулом дела?