Болезненное уплотнение в самом соске при гв

дочке 1г.2мес., на гв! недели 3 назад заметила неприятные ощущения в одной груди при кормлении, потом не только при кормлении, потом появилась белая точка на соске( Я подумала закупорка. Температуры нет. Я испробовала, мне кажется, уже все методы, которые советуют консультанты гв, чтобы избавиться от белой точки и боли: и в тёплом душе держала грудь, пыталась сцедить и чаще прикладывала этой грудью и потом наоборот реже, чтобы дать восстановиться, стерильной иглой пыталась слегка проколоть точку, надавила, а оттуда пошла и кровь и молоко, всё это время мазала то ланолином то троумэлем. Крайние 2 дня стало очень больно и при кормлении и просто, прям у самого соска(не на самой груди) чувствую маленькое уплотнение(как будто шарик, но чуть вытянутый) и очень болит при пальпации, прикладываю дочку и это уплотнение не проходит, при сцеживание тоже( Сегодня сделала узи мж, написали в заключении «инфильтрат»,маммолог сказала «ну это не мастит, а так может быть что угодно, может воспаление, может проток», Очень расстроилась, что попала на такого врача, который только меня запутал и теперь сильно переживаю. Что делать? Очень больно, это уплотнение(как шарик) не проходит

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть фото этой точки?
Прикрепите фото, если есть и результат УЗИ

Владислав, прикрепила

Здравствуйте
А фото соска с точкой, если её видно?

Владислав, точки уже нет

Здравствуйте
это лактостаз с большой долей вероятности
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото соска и УЗИ

Наталья Александровна, прикрепила

И фото точки на соске

Наталья Александровна, точки уже нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото соска и протокол узи исследования

Рустам Гамирович, прикрепила

Фото соска прикрепите пожалуйста.

Рустам Гамирович, точки уже нет. Но даже если бы ещё была, фото соска я бы не прикрепила!

Непонятно на основание чего врач поставил инфильтрат. По описанию имеется анэхогеное образование (жидкостное образование) размером 3 мм. Похоже на проток. Прикладывайте чаще ребёнка к этой груди но и поо вторую грудь не забывайте, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы 80мг. На болезненное место наносите траумель 2-3 раза в день.