Консультация педиатра /

Энтеровирус — вопрос №1554948

Здравствуйте! Ребенку 1 год, диагноз-энтеровирусный везикулярный фарингит, 3 день болезни, высокая t была только в первый день, сегодня 37,3
Меня беспокоит его сон ночью, раза 3 за ночь случаются эпизоды сильного крика, очевидно от боли, днем такого нет, может это быть связано с животиком? У ребенка газы со зловонным запахом
Педиатр сказала, если эпизоды повторятся, ложиться в больницу для исключения менингита

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Менингит - это острое заболевание, с острой клиникой. Протекает с высокой температурой, рвотой, светобоязнью, сильнейшими головными болями, сильная слабость и вялость. Положительные менингеальные знаки.
При энтеровирусе может болеть горло. Либо на фоне общей интоксикации ребёнок плохо спит.
Лучше сдать ОАК с лейкоформулой, если есть какие-то подозрения.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вот эти эпизоды с криками ночью не опасны? Может ребенок так реагировать на боль в горле? В полости рта у него больше всего сыпь, ротик постоянно открыт и слюноотделение обильное

Педиатр
Дайте ему ибупрофен, ему станет лучше. Боль снимет.
Педиатр
Здравствуйте. При менингите характерная симптоматика, которая бы Вас затревожила. Так что не вижу поводов госпитализмроваться по описанию.
При энтеровирусной инфекции может беспокоить животик, используйте препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс).
Обязательно дробное частое питье. Предлагайте малышу домашнее мороженое, чтобы снять неприятные ощущения в ротовой полости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такое ночное беспокойство может вызвать боль в зеве, боль в животике. Поэтому перед сном давайте Эспумизан в капельках, и поите дробно р-ром ромашки. Менингит, как правило имеет яркую симптоматика и не только в ночное время, но и в дневное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, рекомендую сдать Общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!