Высокие моноциты у подростка после ОРВИ
Здравствуйте! Сын 13 лет. 5 августа заболел. Незначительная температура максимум до 38,5 НИкаких катаральных симптомов, на 3й день обсыпало сыпью типа крапивницы, покраснели склеры глаз как при коньюнктивите. Фото сыпи прилагаю. Периодически головная боль, слабость. Вызвали врача, врач направила в инфекционку для исключения менингита. 8 августа поступили, 11го выписались. Выписку прилагаю. При поступлении анализы показывали острое воспаление, даже С-Реактивный белок зашкаливал. При выписке 11 августа С-реактивный белок был уже 13 (почему-то врач не внесла этот показатель в выписку, но мне по телефону его озвучила) Выписывались в удовлетворительном состоянии, уже без сыпи и без температуры. 19 августа пересдали ОАК, ОАМ и биохимию. Прилагаю во вложении. Очень смущает количество моноцитов! Через 2 недели пересдадим. Педиатр высказала сомнение, тк по ее словам, мы уже не первые с такими моноцитами в ОАК за последнее время. Дескать, либо лаборатория чудит, либо вирус какой-то. Про мононуклеоз, она сказала вряд-ли, тк клиника у нас была совсем не характерная. Скажите, ТАКОЙ моноцитоз может быть как реакция на ОРВИ? Ведь моноциты подскочили буквально за неделю. Я очень переживаю, ведь и абсолютное значение прям очень высокое.. Сейчас сын чувствует себя нормально. Температура в норме. Можно сказать, здоров. Не ожидали такой ОАК увидеть, если честно..
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
После перенесенной инфекции в крови может наблюдаться моноцитоз. Не исключается и погрешность анализатора. Обычно, если ребенка ничего не беспокоит, контроль ОАК проводится через 3-4 нед. Оптимально выполнить ручной подсчет лейкоформулы для исключения ошибки.
Остальные показатели ОАК в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышения нет.
Норма гранулоцитов (нейтрофилов) от 1,5.
Анна Павловна, большое спасибо за ответ, доктор, вы меня успокоили))
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Значение будет иметь моноцитоз, который без причины сохраняется 3 месяца и более.
Моноциты- защитные клетки и появляются во время активной работы иммунной системы при контакте с вирусами, другими патогенами.
В течение нескольких недель после выздоровления клетки обычно приходят в норму.
Не стоит допускать хронизации очагов инфекции, важно пролечивать все воспаления вовремя.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! вы меня успокоили)
Будьте здоровы, на связи!