Консультация хирурга /

Пупочная грыжа у ребенка — вопрос №1555005

Здравствуйте! Дочке в год ставили пупочную грыжу, в 4 говорили ничего страшного, занимайтесь спортом, приходите в 5-6, посмотрим. Нам исполнилось 6, были на профосмотре у хирурга, при пальпации сказала что грыжа есть, она никуда не денется уже, рекомендует оперировать. Сходили на УЗИ, прикрепляю его. Грыжевой мешок отсутствует, как я понимаю и вероятность ущемления тоже, ворота - 8 мм.
Прямо скажу- операцию делать совсем не хотим - это и общий наркоз и стресс для ребёнка и меня и куча анализов. Хотелось бы узнать мнение хирургов, можно ли не делать операцию при таком УЗИ? И жить дальше спокойно, не обращая на это внимания? Возможно помогут какие-то упражнения? Сейчас из спорта ребёнок занимается только плаванием.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ и фото пупочной области ребёнка .
Действительно, если у ребёнка до 4 лет (иногда наблюдают до 6 лет ) пупочное кольцо не закрылось самостоятельно в процессе роста ребёнка, тогда далее оно не закроется , грыжа останется , ее только оперируют.
Операция переноситься детьми очень хорошо , быстрое восстановление .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, добрый день, фото прикрепила!
Хирург
Да , есть расхождение врожденное апоневроза в области пупочного кольца , в норме до года оно закрывается . Наблюдают до 4 лет , если не закрылось , только операция (ушить дефект) . Упражнений нет , в процессе роста ребёнка само закрывается , обычно смотрят 4 года , но как правило закрывается в первый год жизни . Лучше сделать операцию в малом возрасте 4-6 лет , тогда после операции 100% все будет хорошо , повторения грыжи не будет , лёгкая реабилитация , животик беспокоить не будет . Если не делать , в процессе роста ребёнка могут быть боли , ограничения в спорте однозначно .
Хирург
Здравствуйте.
Честно говоря по фото у ребенка вроде бы как должна быть грыжа, пусть и небольшая (но тут надо смотреть девочку, пальпировать и живот и пупочное кольцо).
Врач УЗИ не видит грыжевого мешка, но это не диагноз, это только заключение УЗИ.
Основной диагноз Вам должен выставить на приеме детский хирург. И если грыжа подтвердится, то лечение ее только оперативное.
Не хотите оперировать, то это Ваше право. Но рано или поздно от Вас потребуют справку в различные секции (если ребенок увлечен спортом), где будет стоять диагноз пупочной грыжи. А это практически отказ в любые спортивные секции.
А Вас ничем не пугаю, просто хочу предупредить что может быть дальше.
А если грыжевого мешка нет, то он, при таком широком пупочном кольце, может возникнуть за несколько секунд, если вдруг у ребенка резко поднимется внутрибрюшное давление. И не исключено, что грыжа сразу «превратится» в ущемленную, а это только экстренная операция.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Да, по фото видно выпячивание! Обычно до 4-5 лет пупочная грыжа самостоятельно закрывается.
Но сейчас уже надо будет делать операцию
Срочности в этом нет, только в плановом порядке, можно чуть отсрочить, но операция нужна в любом случае!