Консультация гинеколога /

Киста желтого тела или беременность? — вопрос №1555037

Здравствуйте. 21год
Неделю болит низ живота с правой стороны, боль не сильная, беспокоит когда хожу или сажусь. 3дня назад сделала узи,киста желтого тела 4см. Левый яичник в норме, 14 фолликул в срезе. Но меня беспокоит сильная тошнота после приема любой пищи,тест отрицательный. Ещё очень частые позывы к мочеиспусканию все эти дни. Месячные должны быть через 8 дней.

Могли ли узист перепутать и может ли это быть внематочная беременность или обычная и стоит ли сдавать тест на хгч? Или это симптомы кисты?

В прошлом цикле были те же симптомы тошноты и задержка 10дней, тест на хгч сдавала.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы может давать и киста, и беременность.
Рекомендую сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности (через 10 дней от полового акта).
При отсутствии задержки на УЗИ беременность ещё видно не будет. Кисту жёлтого тела и внематочную беременность точно не перепутали.
Пока можете использовать индометациновые свечи ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До задержки факт любой беременности по узи установить невозможно (как маточной, так и внематочной). В том, что есть киста - нет сомнений. Она может дать и болезненность, и задержку и в текущем цикле. Если были нещащищенные половые акты- конечно, Хгч сдать. Из общих рекомендаций: режим щадящий с ограничением физической активности, половой покой, не поднимать тяжелое, не допускать запоров. Можно использовать ректально свечи с диклофенаком. Контроль узи после менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая картина характерна и для беременности и для кисты. Если у вас были незащищённые половые акты, сдайте кровь на хгч через 10_14 дней после полового акта, это более информативно, чем тест на беременность, если до мес 8 дней беременность на узи не будет видно, ни маточную, ни внематочную. Принимайте ношпу, если не поможет препараты посильнее диклофенак, найз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До задержки информативен анализ крови на хгч, результат достоверныц, ни мочевые тесты, ни узи до задержки не определят достоверно беременность, поэтому если есть сомнения, если были незащищенные ПА,тогда стоит сдать кровь на хгч.
При результате менее 5 ( отрицательный) контроль узи на 5-7 день цикла.