Консультация гастроэнтеролога /

Слизь после еды — вопрос №1555132

Здравствуйте, мне 30 лет , всегда были проблемы с желудком , практически каждый год прохожу фгдс , в июле прошлого года было заключение ГЭРБ, недостаточность кардинального жом, в желудке на тощак слизь, было лечение в январе 23 г. Ребагит и дексилант . Буквально 2 недели назад появились новые симптомы , сильная тяжесть в желудке как до так и после еды , после еды начинает идти слизь в горло , очень много , это пугает . Появилась тошнота периодически, в положении лёжа газы не отходят вообще , что случилось не могу понять . Уважаемые врачи подскажите какие препараты следует сейчас принимать и какое обследование пройти ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия ,тонзиллит ,гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. итомед или итоприд 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день
Обследование
1. узи обп+определение сократительной функции желчного пузыря
2. кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
3. обзорный снимок обп
4. кал на скрытую кровь -иммунохимическим методом)
5. ирригоскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте,можно добавить дексилант ? Если да то по какой схеме ? подскажите пожалуйста,как пить пепсан до или после еды ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, нельзя исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс). Я бы порекомендовала Вам выполнить свежую гастроскопию, с целью целесообразности терапии, плюс выполнить УЗИ ОБП и развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Вы можете возобновить приём дексиланта, если ранее принимали прокинетики (ганатон, итомед, ретч), то лучше скомбинировать ними. Прокинетики нормализуют работу клапанного аппарата, купируя явления тошноты/тяжести /дискомфорта в эпигастрии.

Так же рекомендую дообследоваться со стороны кишечника:
-копрограмма
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии. Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, УЗИ ОБП, копрограмма, кал на скрытую кровь.
На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, итомед 50мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес. При неэффективности и отсутствия патологии по обследованиям - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически признаки функциональной диспепсии. На данный момент рекомендую:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Нексиум 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)

Рекомендации по образу жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

Обследования:
- ЭГДС повторить
- УЗИ ОБП
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина по описанию ваших жалоб можно предложить что у вас функциональные нарушения ( диспепсия) или гэрб или гиперчувствительный пищевод.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес или дексилант 30 мг 1рс
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Фгдс желательно свежее.
Обследования со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра