Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1717345

Здравствуйте
Ребенок 5.5 месяцев,стул начался со слизью ,сдали анализы,копрограмму,анализ показал следующее: полож.реакция еа скрытую кровь,+реакция на белок,что делать?? Анализ подкрепляю фотографией

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок на каком вскармливании?
Бывали ли такие симптомы, как: прожилки крови в стуле, частые срыгивания, частый водянистый стул, недобор массы тела, кожная сыпь или сухость, шелушение?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, полностью гв,жидкого стула прям как вода нет. Шелушений и высыпаний нет.

Педиатр
Вообще положительная скрытая кровь, белок - могут быть признаками АБКМ.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка станет нормальная копрограмма, пройдёт стул со слизью - это АБКМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если без гв? То смесь какая должна быть? И как вводить потом прикорм?
Педиатр
Но вы ведь на ГВ.
Если не ГВ, то это противная на вкус смесь-гидролизат (Нутрилон пепти аллергия, нан антиаллергия, Альфаре и тд).
Мы и в абкм не уверены точно, так как нет характерных симптомов для нее. Из-за этого переводить на смесь ребёнка нет смысла. 4 недели можно потерпеть на такой диете, успеваете до нового года)
Педиатр
Даже при абкм - прикорм вводится, как обычно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а она ставится только по результатам диеты?
Педиатр
В таком возрасте - да. Какой-то специальной диагностики, к сожалению, нет.

После 6 месяцев можно попробовать дообследоваться: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а молочные каши и йогурты и тд,как же? Не понимаю((
Педиатр
Для ребёнка? Их в любом случае вводят после года. Кисломолочные продукты у детей с абкм вводят, но позже. Если это вообще абкм.