Белое пятно на пупке у новорожденного
Добрый день. Подскажите, ребёнку месяц, пупок отвалился на 15 день. Сегодня обрабатывала его и заметила белое пятнышко, как налёт. Ничем не смывается. Что это может быть? Фото могу предоставить. Спасибо заранее большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Где фото?
Маргуба, приложила только что три фото. Могу ещё, если необходимо. Спасибо. Ребёнок не плачет, когда обрабатываю пупок, температура нормальная, ест тоже хорошо.
Маргуба, приложила утреннее фото посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! Приложите фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно там корочка.
Очно смотрел педиатр, как самочувствие?
Екатерина, очно диспансеризация только в понедельник. Вот не знаю рискованно ли ждать до понедельника или нужно срочно на осмотр?
Это фибрин , скорее всего . Он естественен в процессе заживления
Маргуба, как себя вести? Продолжаю обрабатывать?
Тем более! Не волнуйтесь, все нормально у ребенка
Да, все , как обычно .
Маргуба, и до понедельника можно не паниковать - там визуально уже врач осмотрит, да?
Вокруг пупка нет покраснения?
Это скорее всего, фибринозная корочка... Обработать перекисью и палочкой попробовать сдвинуть белую пленочеу
Екатерина, нет, вокруг асе в порядке.
Екатерина, приложила утреннее фото посмотрите, пожалуйста
Правильно думаете.
Значит, это процесс заживления
Принятый ответ
Здравствуйте! Это дно пупочного ранки. Ничего опасного по фото нет. Можно больше не обрабатывать. Памперс подгибайте под пупочное кольцо.
основание пупочной ранки*
Аида, приложила утреннее фото посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте это не патология это фибрин
Не трогайте его
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не патология
Елена, здравствуйте !
Как и чем до этого обрабатывали пупок ?
Нет жалоб у ребёнка (как ест, имеется ли температура)?
Яков, перекись, потом зеленка. Так регулярно. Ребёнок не тревожится, когда занимаюсь пупком. Да и в целом особых изменений в поведении не наблюдаю.
Яков, приложила утреннее фото посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Выделения какие то есть из пупка? Перекисью обрабатывайте?
Елена, выделений нет. Сегодня показалось, что после ночи немного намок, но на какой-либо гной не похоже. Обработала перекисью
Похоже на фибринозный налет, это своеобразная заживление такое идёт пупочной ранки у ребёнка. Страшного ничего нет, постепенно это корочкой покроется срупом коричневой коркой, или заживёт без него.
это норма
Понаблюдайте в течении дня еще, после купания обязательно промакивайте насухо. Если бкдет мокнутие возможно надо будет подключить банеоцин
По фото ничего страшного нет, это не патология!
Пупочная ранка в стадии эпителизации! Все хорошо!
Прошу прощения, за задержку ответа ! меня не было в сети !
Елена, пупок немного воспален. Об этом свидетельствует наличие фибринового налёта .Его без воспаления не бывает ! Но это не страшно, подобное встречается часто ! Сейчас необходимо немного поменять способ обработки : включить туда антибиотик для снятия воспаления и одновременно ферментный препарат для постепенного растворения фибринового налёта .
Вам необходимо :
- КУПИТЬ В АПТЕКЕ 1 ФЛАКОН ПОРОШКА БАНЕОЦИНА, 1 КОРОБКУ ХИМОТРИПСИНА, ВОДУ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ В АМПУЛАХ(ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ ХИМОТРИПСИНА);
- ПРОМЫТЬ ПУПОК 3 % РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА (так как Вы это делали ранее), ПРОСУШИТЬ МАРЛЕВЫМ ТАМПОНОМ, СРАЗУ ЖЕ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИТАМИСТИНА , ПРОСУШИТЬ , СДЕЛАТЬ ПАУЗУ 1 - 2 МИНУТЫ ;
- ЗА ЭТО ВРЕМЯ ОТКРЫТЬ ФЛАКОН С ХИМОТРИПСИНОМ, ТУДА ДОБАВИТЬ 2МЛ. ВОДЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИИ ИЛИ 0,5 % НОВОКАИНА ИЛИ ФИЗРАСТВОРА ;
- НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА, (СКОЛЬКО ПОМЕСТИТСЯ НА БРАНШАХ ПИНЦЕТА) ПОСЫПАТЬ ТУДА, ГДЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАЛЁТ ;
- ПИПЕТКОЙ ИЛИ ШПРИЦЕМ НАБРАТЬ 0.5 МЛ РАЗВЕДЕННОГО ХИМОТРИПСИНА И ПОКАПАТЬ ИЛИ ИЗ ШПРИЦА ЛИТЬ ТУДА ЖЕ , ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ.
Перикись не дает ранке эпителизироваться. Чем дольше ее использовать, тем дольше рана будет заживать. Если уж обрабатывать, то только медицинским спиртом. Только он сокращает и подсушивает ранку. Просто купайте ежедневно с мылом и насухо подтирайте, памперсом не накрывайте.
Здравствуйте,Елена. Это просто фибрин - идет естественный процесс заживления. Ничего не трогайте и не обрабатывайте, эту пленку не снимайте. Ранка самостоятельно затянется.
Фавзия, приложила утреннее фото посмотрите, пожалуйста
Фибринозное заживление.
Всё в норме, переживать не стоит
Гигиена как обычно
Евгений, приложила утреннее фото посмотрите, пожалуйста
Доброе утро! Это без обработки?
Аида, да, на ночь не обрабатывала и утром вот так
Елена , здравствуйте !
Фото наверное сразу после промывания ? Там жидкость или мазь ?
Яков, нет сразу после сна. На ночь ничем не обрабатывала. После купания промахнулась насухо и все.
По последнему фото обрабатывать конечно нужно. Перикисью потом спиртом(его не продают, в качестве альтернативы спиртовой раствор Хлоргексидина). Перикись убрать как только рана будет чистой, т.е. не будет мокнутия. Сколько дней сейчас ребенку?
Аида, месяц и три?
Я правильно понимаю, что из пупка имеется жидкое отделяемое ? Повязка утром была промокшая?
Яков, ну получается, что пупок мокнет, да. Немножечко след на кофточке.
А налёта под жидкостью уже нет?
Яков, мне показалось налёт стал слезать, когда тампоном просмаковала после перекиси.
Долго у вас ранка заживает. Такое возможно при неполном пупочном свище(когда не полностью закрывается урахус- проток соединяющий переднюю стенку мочевого пузыря малыша с пупком, функционирующий только внутриутробно; после рожления он должен спадатся полностью). Желательно чтобы осмотрел не только педиатр, но и детский хирург.
Аида, нужно срочно ехать к врачу или понедельник - нормально?
рождения, спадаться***(опечатка)
Елена, если налет с лёгкостью слезает, то ферментный препарат , что я Вам написал (Химотрипсин ), применять не нужно, а всё остальное, как я написал, выполняйте !
Если болезненности, отечности и покраснения нет, температура тела нормальная, экстренности нет, можно в понедельник свозить на осмотр. На практике лучше всех подсушивает спирт, поэтому перикись постарайтесь убрать сегодня/завтра. Памперсом не накрывайте, при одевании подгибайте под ранку, чтобы избежать парникового эффекта. Устраивайте воздушные ванночки. Купайте ежедневно, область ранки тоже можно и нужно с детским мылом.
Аида, добрый день. Сегодня с утра пупок (к молению не сфотографировала) как будто кристаллизировался после баниоцина. Снова обработала - спиртом, зелёнкой и банеоцином. Все правильно делаю?
Елена, повода для переживания нет ! У ребёнка могут иметь место 2 возможных варианта :
- ОМФОЛИТ , - воспаление пупка;
- НЕЗАРАЩЕНИЕ УРАХУСА.
В обеих случаях применение анисептиков и Банеоцина необходимо !
Если это окажется , то воспаление скоро стихнет и всё нормализуется !
Если же окажется незаращение урахуса, то процесс может затянуться , но как правило , они закрываются в течение первого года жизни !
Урахус, это мочевой проток, соединяющий мочевой пузырь с пупком. Считается рудиментарным органом. Проток должен быть полностью сформирован на этапе внутриутробного развития, и заращение его должно произойти до появления ребенка на свет, но иногда этого не случается. Зачастую он открыт у недоношенных детей, но его облитерация может произойти на первом году жизни.
Если вдруг проблема затянется, для того, чтобы уточнить , что это , просто омфолит или незаращение урахуса , нужно будет отделяемое из пупка сдать на анализ и сделать УЗИ пупка. Если анализ покажет , что выделяемая жидкость это моча, то это будет означать что имеет место урахус , а если нет , то , - омфолит !
Не переживайте, так или иначе, всё закончится хорошо !
Удачи Вам !
Если возникнут вопросы, - напишите !
Яков, добрый день. Сегодня с утра пупок (к молению не сфотографировала) как будто кристаллизировался после баниоцина. Снова обработала - спиртом, зелёнкой и банеоцином. Все правильно делаю?
Здравствуйте! Нужно после обработки спиртом присыпать банеоцином и все .не паникуйте. Все нормально идёт . Пусть подсыхает на воздухе.
Маргуба, добрый день. Сегодня с утра пупок (к сожалению не сфотографировала) как будто кристаллизировался после баниоцина. Снова обработала - спиртом, зелёнкой и банеоцином. Все правильно делаю?
Да, все правильно. не переживайте ..затянется ранка
Добрый день! Все правильно. Главное, чтобы отделяемого не было в таком количестве как вчера.
Вы делаете правильно ! А выделения пропали или есть немного ?
Чтобы остатки Банеоцина от предыдущего дня не оставалисьпомимо того , что делаете Вы, необходимо пупок каждый день хорошо промыть раствором Мирамистина, перед очередным добавлением Банеоцина !
Елена, здравствуйте. Только сегодня смогла посмотреть фото(. Пупочек все-таки надо обработать мирмистином ( хлоргексидин ), затем подсушить, если в течении дня появляются такие же выделения - банеоцин.