Консультация педиатра /

Ребёнка вырвало кровью — вопрос №1555146

У ребёнка сопли, когда стекли по горлу он как бы подавился и его немного вырвало, т.к кушал он 4ч назад у него в желудке ничего не было, вышла изначально слизь, а потом начало вытекать кровь со слизью... Были сильные позывы к рвоте, и очень сильно тужился. Делали УЗИ брюшной полости всё нормально. Из за чего может появится кровь? Травмировались стенки носоглотки?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При позыве к рвоте возможно травмировала в слизистой сосуды, поэтому кровь
Наблюдайте за состоянием ребёнка , при повторной ситуации обратитесь в приемное отделение
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, просто количество крови настораживает где то в общем наверное со слизью 2 ст.ложки, не просто прожилки крови, а сама кровь, может ли сосуд резко так кровить
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего произошла травматизация сосуда при кашле и позывов к рвоте.
Сейчас достаточно наблюдения, если ситуация повторить то нужен очный осмотр доктора.
Носового кровотечения не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет, носового кровотечения не было, неделю назад ночью была такая же ситуация, ребёнок активен, кушает нормально. И вот сегодня опять с утра в носу сопли скопились с ночи и вытекли, он не мог проглотить и начались позывы к рвоте, после нескольких сильных позывов пошла кровь
Педиатр
Поняла вас.
Сейчас активно промывайте нос солевыми растворами ( аквалор, аквамарис или обычный физ раствор 0,9%) 2-3 рд и обязательно на ночь.
И конечно наблюдаем, в случае чего экстренно к доктору.
Кардиолог, Функциональный диагност
Кровь из-за травмы при работе или стекает кровь из носа.
При повторении - к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, из-за «пустых» позывов произошла травматизация сосудов слизистой, отсюда возникла кровь.
Так как при серьезных патологиях (например, кровотечении из жкт рвота в виде «кофейной гущи», а при легочном - пенистого вида).
Если у ребенка такой выраженный рвотный рефлекс, обязательно тщательно промывайте нос аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алсу, возможно произошла травматизация сосудов, необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка, соблюдаем щадящую диету даём жидкие тёплые блюда, при повторении ситуации необходимо обратиться к врачу. Будьте здоровы !