Ребенок и запоры
Ребенку 4 года. На протяжении более 6 месяцев боремся с запорами. Сейчас с августа по назначении врача принимаем хофитол, необутин и гутталакс. Получилось так что с 18 числа ребенок хорошо покакал и был даже один раз небольшой понос. Потом 19,20 и 21 числа не было стула и так случилось что 19,20 числа не давали гутталакс. Потом 22 числа ребенок хорошо покакал и два раза был небольшой понос. Потом 23 числа не какал. 24 августа до вечера ждала не какал, поставила клизму Микролак сидел на горшке очень сильно тужился, но даже капельки не покакал. Сегодня 25 августа ребенок покакал жидко, но совсем немного. Переживаю, что у ребенка выше может быть каловая пробка.
Здравствуйте, София
Можно предположить что действительно могла сформироваться каловая пробка Жидкий стул небольшим количеством при запоре чаще является обходным стулом, а не настоящим поносом
В таких случаях рекомендуют начать прием форлакса , он считается более мягким осмотическим слабительным для детей , принимать рекомендуют по 1-2 пакетика в день 1 месяц
Хофитол для чего был назначен ?
Если в течение 48 часов не будет нормального стула нужно обратиться в стационар чтобы сделали очистительную клизму , так как микролакс
действует только в нижнем отделе прямой кишки, при высокой каловой пробке он может не помочь.
В питании рекомендуют увеличить количество жидкости, давайте воду, компот из чернослива, кураги, овощи, свеклу, кабачок, тыкву, растительное масло. Ограничьте рис, бананы, белый хлеб, макароны, сладости, цельное молоко.
-Высаживайте ребенка на горшок после еды на 5-10 минут, ноги должны иметь опору.
Из обследований рекомендуется УЗИ брюшной полости , так же обзорный рентген брюшной полости.
Скажите ,в какой дозе и форме вы даете гутталакс и сколько раз в день? Есть ли у ребенка боль в животе, рвота, отказ от еды или кровь в стуле?
Добрый день, гутталакс не рекомендуется для длительного применения, при запорах предпочтение отдается осмотическим слабительным, таким как макрогол (Форлакс), либо лактитол (Экспортал), лактулоза (Дюфалак и др.). Препараты стимулирующие кишечник тоже применяются, однако коротким курсом, либо в моменты, когда нужна дополнительная стимуляция, и указанные выше препараты не срабатывают из-за нарушения моторики кишечника. Возникновение калового камня возможно, однако это повод для очного обращения в приемный покой детского стационара, и консультации хирурга, так как подобная ситуация может потребовать применения специальных высоких клизм, и проводится в стационаре.
Здравствуйте!
Согласно актуальным клиническим рекомендациям, при хронических запорах у детей основой терапии является длительный регулярный прием слабительных, а не эпизодический.
Препараты Хофитол и Необутин носят вспомогательный характер и не влияют на консистенцию кала, поэтому проблему запоров они не решают.
Гутталакс не рекомендован для длительного применения у детей и может вызывать эффект «ленивого кишечника».
Тот факт, что Микролакс оказался неэффективен, указывает на то, что каловые массы, скорее всего, скопились выше прямой кишки.
При закупорке кишечника плотным каловым содержимым нередко возникает парадоксальная диарея, когда мимо твердого кала просачивается только жидкая часть, создавая ложное впечатление нормального стула.
В данной ситуации препаратом выбора является Форлакс (или другие препараты на основе макрогола, полиэтиленгликоля).
Стартовая дозировка для ребенка 4 лет обычно составляет 1 пакетик (4 г) утром. Если эффекта нет в течение 2–3 дней, дозу увеличивают до 2 пакетиков в сутки (утром и вечером).
Этот препарат безопасен, не всасывается в кровь, действует местно, не вызывает привыкания и имеет минимальный риск побочных эффектов.
Важное условие эффективности - достаточный питьевой режим в течение всего дня.
Также в рационе должна присутствовать клетчатка, при запорах у детей хорошо зарекомендовали себя киви, манго, авокадо, малина, голубика и чернослив.
София, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Хофитол, необутин и гутталакс не показаны при лечении запоров. Гуталакс может вызвать привыкание. Спазмолитики не влияют на запор, как и желчегонные.
В таких случаях рекомендуют препарат Форлакс, дозировка подбирается индивидуально. Данный препарат принимают длительно, он не вызывает привыкания и оказывает мягкое слабительное действие. Также он хорошо работает, если возникает каловый завал.
Здравствуйте!
В описанной ситуации , учитывая 6 месячную историю запоров и резкое ухудшение (отсутствие эффекта от Микролакса и скудный жидкий стул ), клинические рекомендации указывают на высокую вероятность каловой пробки , когда жидкий кал обтекает плотный завал. В подобных ситуациях рекомендуют немедленно прекратить прием Гутталакса (он может усиливать спазмы и боли при пробке ) и перейти на постепенную программу очищения: эффективно лечение с использованием микроклизм с маслом (например, вазелиновым или оливковым ) для размягчения пробки за 30– 60 минут до туалета, а если это не помогает - строго по назначению врача или в приемном отделении детской больницы , применяют очистительную клизму водой комнатной температуры (объемом около 150– 200 мл) для механического удаления завала.
После устранения пробки стандарты помощи предписывают длительную поддерживающую терапию (не менее 2–6 месяцев) с ежедневным приемом слабительных на основе макрогола (например, форлакс - он безопасен и не вызывает привыкание ) в возрастной дозировке, а Хофитол и Необутин назначаются лишь как вспомогательные, но не решающие основную проблему. Однако самое главное: при неэффективности Микролакса и подозрении на пробку в подобных ситуациях рекомендуют срочно показать ребенка педиатру или детскому хирургу сегодня -возможно, потребуется пальцевое ректальное исследование и рентген брюшной полости, чтобы исключить осложнения.