Боль в животе
Ребенок 1.10 в течении недели был стул в виде козьих какашек черного цвета, сильно тужился, стали давать свеклу и компот из чернослива для облегчения стула, грешу на то что много было этих продуктов. Параллельно прорезаются зубы чередовали нурофен и цефекон для облегчения процесса. Сегодня ночью у ребенка была температура 37.7, дали цефекон, на утро у ребенка слабость, жалуется на боль в животе, подгинает ножки, приседает, был стул мягкий. Приезжала скорая помощь, сказали колика кишечная, живот вздут, никаких обезболивающих не давать. А так же сказали горло немного красновато и что возможно так начинается бактериальная инфекция. Сказали давать пребиотики, и вызвать участкового педиатра, до прихода педиатра 2 дня. Какие давать пребиотики и сколько ? И при повышенной температуре что можно дать тогда?
Принятый ответ
Добрый день
цвет стула напрямую зависит от пиши которую мы употребляем в большом количестве. Подскажите пожалуйста, достаточно ли ребенок пьет воды в течении дня?
многие пробиотики наоборот крепят стул, поэтому они могут только усугубить ситуацию. ребенок кушает кисломолочные продукты (творог, кефир)?
Да, ребенок пьет достаточно воды. Творожок каждый день, а так биолакты, кефир, ряженка, йогурт в разнообразии каждый день по бутылочке
Поняла. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. Продолжать поить в достаточном объёме (расчет питьевого режима 40 мл/кг).
Показаться педиатру в очной форме. При повышенном газообразовании рекомендуют препараты симетикона Эспумизан или сабсимплекс.
Поняла, спасибо!
Так сейчас ничего давать не нужно? Ему же больно вроде как, что делать со слабостью ? Газообразования нет, как сказал врач, вздутие живота.
Педиатр будет у нас в понедельник только. И чем кормить его, подскажите пожалуйста?
Вздутие это и есть газообразование, живот вздувается поэтому. больше воды, меньше мучного и сладкого. Больше овощей, кисломолочки. И обязательно выполнить УЗи органов брюшной полости.
Прошу прощения, не знала (Спасибо.
Если вдруг будет температура, можно ли давать жаропонижающие ?
Да конечно. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Температуру сбиваем выше 38,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдача общего анализа крови . При сильном газообразовании лучше все эффективен прием эспумизана или же боботик. Скажите пожалуйста боли не нарастают ? От еды не отказывается ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов),
3. При повышенном газообразовании рекомендуют препараты симетикона ( например, Саб Симплекс, либо Эспумизан),
При ухудшении состояния, повышении температуры тела более 3 дней рекомендуют сдачу ОАК + срб, при сохранении боли в животе рекомендуют УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
При газообразование рекомендуют эспумизан
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выраженных болях в животе обязательно исключаем хирургическую патологию( осмотр хирурга).
От газов можно использовать симетиконы - эспумизан, по потребности.
Из пробиотиков можно хилак форте , он обычно не крепит.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6