В стуле кровь

Добрый день,ребенку почти 2 года,трудности с походами в туалет,кал на выходе твердый,какаем 1 раз в 2-3 дня,в течении 2 месяцев при сильном натуживании периодически появляется кровь на Кале (фото приложила) фото с разницей 1 месяц.Подскажите пожалуйста это опасно,и что делать,куда бежать?Сначала думала это какашка повредила что-то,но крови много,меня это напугало. Ребенок жалуется ,что попа бо-бо когда какает.Фото с твердым стулом это сегодня,сильно тужился .

Нет
34 года
18 Мая ·Просмотров: 328·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что визуально кал достаточно плотный, а кровь находится лишь на поверхности, то более характерно именно для анальной трещины, поэтому очень важна профилактика запора.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный,

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое,в целом мы так и кушаем,воду возможно пьем меньше,а как вливать воду,что бы больше пили?
Подскажите пожалуйста я еще кормлю грудью (на сны),но молока почти нет.На данный момент принимаю антибиотик Амоксицилин +клавулановая кислота,врач при назначении сказала можно не прекращать кормить,препарат безопасный,мог ли он вызвать запор?

Нет, как правило антибиотик не влияет на характер стула ребёнка.

Если ребёнок мало пьёт воды, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант детского кулера с музыкой и подсветкой, чтобы привлекать внимание

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Подобное действительно возможно при частых запорах, к сожалению

Обычно рекомендуют осмотр хирурга для исключения анальной трещины

По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- при неэффективности подключить
Форлакс детский, обычно курс 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое,в целом мы так и кушаем,(обед и ужин у нас овощи - брокколи,кабачок,цветная капуста,лук морковь),но все отварное. Чечевица 2 разв в неделю,картошка вот каждый день в супе на обед,мясо даю только индейку,может еще что то добавить?
Даю ежедневно киви для мягкого стула,но вот не всегда помогает.
А воду возможно пьем меньше,а как вливать воду,что бы больше пили?

Водичку можно давать как в блюдах (суп, подлива ) около 15-20%, остальные 80-85% в форме водички, сосков, морсов, компотов без сахара

Можно предлагать пить из трубочки, из бутылочки, например

Если воды мало, то клетчатка может взывать запоры

Также бывает, если у ребенка запор - больно какать, он начинает терпеть, но когда в следующий раз какает стул опять плотный и неприятные ощущения, чтобы разорвать этот замкнутый круг иногда приходится подключать препараты

У Форлакса большой плюс в том, что он не вызывает привыкания и очень физиологично действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо,я сейчас принимаю антибиотики Амоксицилин +клавулановая кислота и кормлю на сны грусть,молока почти нет,но капли все равно попадают,если начну давать форлакс то его можно?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо,спасибо.
А вот кровь,что на фото не опасна?Очень пугает такое количество крови (

Чаще всего такое характерно как раз для анальной трещины

Опасно не выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Вероятнее всего плотный стул травмировал слизистую прямой кишки, что привело к образованию крови. Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс, курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ,кушаем каждый день и овощи и фрукты,но видимо надо еще больше.
Овощи даю отварные,надо ли сырыми давать?(кушаем броколли,кабачок,картошку,лук,морковь),варю суп ежедневно и туда эти овощи добавляю.
Сейчас я принимаю антибиотик Амоксицилин +клавулановая кислота и продолжаю кормить грудью (мы спим с грудью ночной и дневной сон) не повредит ли если мы сразу начнем принимать препарат форлакс?

Ориентируемся на малыша , если любит сырые овощи -то даем

Нет, не повредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое,а вот кровь что на фото это не опасно,что так много?Пугает количество(((

Как правило , это не опасно
Но важно обязательно наладить стул , так как плотный стул будет постоянно травмировать слизистую прямой кишки, чтобы будет приводить к образованию анальных трещин и соответственно крови в стуле и будет
формировать у ребёнка страх дефекации, так как это очень болезненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас,а может быть следующий стул так же с кровью,даже если немного мягкий,например если немного повредит слизистую?Даже на препарате?

Следующая порция так же может быть с кровью
Так как слизистая не сразу восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото может предполагаться, что кровь в стуле вследствие травматизации слизистой твердым стулом.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо,я сейчас принимаю антибиотики Амоксицилин +клавулановая кислота и кормлю на сны грусть,молока почти нет,но капли все равно попадают,если начну давать форлакс сейчас, то его можно?

Да, форлакс можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо,а вот по фото на Кале не слишком много крови?
Очень пугает такое количество (

Нет, это немного, это вследствие запор, так что основная задача его лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По приложенным фото предположительно трещина заднего прохода.
В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга. В питании добавить больше клетчатки и достаточное употребление жидкости (вода, сок, морс и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое,подскажите пожалуйста как проходит осмотр у хирурга?Пальпацией?Это наверное очень больно(У малыша попка маленькая,а у врача рука большая(

Осмотр пальпацией, только лишь пальцем, не переживайте.
Возможно, трещинку видно и снаружи при осмотре? Не присматривались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо,а то осмотр очень пугает.
Смотрела,ничего не увидела,но посмотрю еще раз.

Местно пока можно наносить мазь метилурацил или облепиховое масло для заживления