В стуле кровь

Добрый день,ребенку почти 2 года,трудности с походами в туалет,кал на выходе твердый,какаем 1 раз в 2-3 дня,в течении 2 месяцев при сильном натуживании периодически появляется кровь на Кале (фото приложила) фото с разницей 1 месяц.Подскажите пожалуйста это опасно,и что делать,куда бежать?Сначала думала это какашка повредила что-то,но крови много,меня это напугало. Ребенок жалуется ,что попа бо-бо когда какает.Фото с твердым стулом это сегодня,сильно тужился .

Нет
34 года
18 Мая ·Просмотров: 311·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что визуально кал достаточно плотный, а кровь находится лишь на поверхности, то более характерно именно для анальной трещины, поэтому очень важна профилактика запора.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный,

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Спасибо большое,в целом мы так и кушаем,воду возможно пьем меньше,а как вливать воду,что бы больше пили?
Подскажите пожалуйста я еще кормлю грудью (на сны),но молока почти нет.На данный момент принимаю антибиотик Амоксицилин +клавулановая кислота,врач при назначении сказала можно не прекращать кормить,препарат безопасный,мог ли он вызвать запор?

Нет, как правило антибиотик не влияет на характер стула ребёнка.

Если ребёнок мало пьёт воды, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант детского кулера с музыкой и подсветкой, чтобы привлекать внимание

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Подобное действительно возможно при частых запорах, к сожалению

Обычно рекомендуют осмотр хирурга для исключения анальной трещины

По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- при неэффективности подключить
Форлакс детский, обычно курс 1-3 месяца

Спасибо большое,в целом мы так и кушаем,(обед и ужин у нас овощи - брокколи,кабачок,цветная капуста,лук морковь),но все отварное. Чечевица 2 разв в неделю,картошка вот каждый день в супе на обед,мясо даю только индейку,может еще что то добавить?
Даю ежедневно киви для мягкого стула,но вот не всегда помогает.
А воду возможно пьем меньше,а как вливать воду,что бы больше пили?

Водичку можно давать как в блюдах (суп, подлива ) около 15-20%, остальные 80-85% в форме водички, сосков, морсов, компотов без сахара

Можно предлагать пить из трубочки, из бутылочки, например

Если воды мало, то клетчатка может взывать запоры

Также бывает, если у ребенка запор - больно какать, он начинает терпеть, но когда в следующий раз какает стул опять плотный и неприятные ощущения, чтобы разорвать этот замкнутый круг иногда приходится подключать препараты

У Форлакса большой плюс в том, что он не вызывает привыкания и очень физиологично действует

Спасибо,я сейчас принимаю антибиотики Амоксицилин +клавулановая кислота и кормлю на сны грусть,молока почти нет,но капли все равно попадают,если начну давать форлакс то его можно?

Можно

Хорошо,спасибо.
А вот кровь,что на фото не опасна?Очень пугает такое количество крови (

Чаще всего такое характерно как раз для анальной трещины

Опасно не выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Вероятнее всего плотный стул травмировал слизистую прямой кишки, что привело к образованию крови. Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс, курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Спасибо за ответ,кушаем каждый день и овощи и фрукты,но видимо надо еще больше.
Овощи даю отварные,надо ли сырыми давать?(кушаем броколли,кабачок,картошку,лук,морковь),варю суп ежедневно и туда эти овощи добавляю.
Сейчас я принимаю антибиотик Амоксицилин +клавулановая кислота и продолжаю кормить грудью (мы спим с грудью ночной и дневной сон) не повредит ли если мы сразу начнем принимать препарат форлакс?

Ориентируемся на малыша , если любит сырые овощи -то даем

Нет, не повредит

Спасибо Вам большое,а вот кровь что на фото это не опасно,что так много?Пугает количество(((

Как правило , это не опасно
Но важно обязательно наладить стул , так как плотный стул будет постоянно травмировать слизистую прямой кишки, чтобы будет приводить к образованию анальных трещин и соответственно крови в стуле и будет
формировать у ребёнка страх дефекации, так как это очень болезненно.

Поняла Вас,а может быть следующий стул так же с кровью,даже если немного мягкий,например если немного повредит слизистую?Даже на препарате?

Следующая порция так же может быть с кровью
Так как слизистая не сразу восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото может предполагаться, что кровь в стуле вследствие травматизации слизистой твердым стулом.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Спасибо,я сейчас принимаю антибиотики Амоксицилин +клавулановая кислота и кормлю на сны грусть,молока почти нет,но капли все равно попадают,если начну давать форлакс сейчас, то его можно?

Да, форлакс можно

Спасибо,а вот по фото на Кале не слишком много крови?
Очень пугает такое количество (

Нет, это немного, это вследствие запор, так что основная задача его лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По приложенным фото предположительно трещина заднего прохода.
В таких случаях рекомендуется осмотр хирурга. В питании добавить больше клетчатки и достаточное употребление жидкости (вода, сок, морс и тд).

Спасибо большое,подскажите пожалуйста как проходит осмотр у хирурга?Пальпацией?Это наверное очень больно(У малыша попка маленькая,а у врача рука большая(

Осмотр пальпацией, только лишь пальцем, не переживайте.
Возможно, трещинку видно и снаружи при осмотре? Не присматривались?

Хорошо,а то осмотр очень пугает.
Смотрела,ничего не увидела,но посмотрю еще раз.

Местно пока можно наносить мазь метилурацил или облепиховое масло для заживления