СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Необструктивный бронхит

Поставили бронхит без обструкции. Назначили пульмикорт 250 2 раза в день. Амброксол 2,5, мл 3 р. Сегодня 5 день, кашля с мокротой нет, просто чуть чуть подкашливает. Но бывает слышно при разговоре что что то стоит в горле. Подсел голос, на 4 день. Сейчас назначают сумамед. Но не знаю что делать, нужен ли он? Кашель не понятный, слегка заложенность носа после покашливания

Наблюдались у иммунолога, пили бронховаксом курсом, в младенчестве часто болели с темпер по 3 дня с красным горлом и без других симптомов.
4 года
4 Октября 2024·Просмотров: 187·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Тем более если нет температуры и есть положительная динамика, то он не нужен.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Сиропы от кашля рекомендую убрать, так как они усиленно разжижают мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, у нас увлажнитель, работает уже недели две регулярно днём, проветриваем. Меня волнует почему исчез кашель влажный, резко стал сухим подкашливанием. И что с голосом? Все нормально было даже при влажном кашле.

Возможно наслоение новой инфекции, либо такое течение у данного вируса. Кашель может меняться на фоне лечения, переходить из влажного в сухой, либо наоборот.
Рекомендую сдать ОАК, чтоб оценить динамику и посмотреть, если ли действительно новая инфекция, либо присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, наш педиатр не даст направление на анализ, они в принципе его не дают никогда. Если только положат в отделение, платной клиники у нас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, терпит сдача анализа до понедельника? Я договорилась на пн, нам дадут направление

Да терпит, так как общее состояние ребёнка удовлетворительное и нет температуры высокой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста ещё, ребенок постоянно потеет во сне, даже если не жарко, даже если без одеяла. Постоянно холодный пот

Такое может быть при текущих вирусных инфекциях, так же при недостатки витамина Д в организме и ещё есть индивидуальнве особенности организма когда так работают потовые железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, доброе утро, сейчас ребёнок встал, был сильный кашель, говорит что как будто чикотит горло, позавтракала, попила тёплый чай, вроде прошло. Нужен ли пульмикорт? Амброксол? Какое лечение сейчас нужно?

Здравствуйте, Амброксол точно нет.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Даём обильное питье, можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик только после сдачи оак, если будет бактериальная инфекция
Сейчас только симптоматическое лечение
Рекомендую Обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, оптимальная температура 18-22
Ингаляции продолжать и подключить беродуал

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенку четыре года?
Сумамед - это антибиотик
Причем не стартовый
Мы не начинаем лечение с него
Ранний прием антибиотиков не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Антибиотики не действуют на вирусы.
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, температура в норме, болеем 8 день

Рекомендую сдать общий анализ крови по возможности и понаблюдать за ребёнком. Сейчас, судя по описанию и отсутствию анализов – антибиотик не показан. Сумамед – это антибиотик из группы резерва. Мы не начинаем лечение с него

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас сдать анализ

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Как на сегодняшний день состояние ребенка?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.