Консультация гинеколог-эндокринолога /

Реакция на фемастон — вопрос №2980104

Мне 44г, 3 месяца назад прекратились месячные и начались приливы каждые 2 минуты. Полностью пропал сон. Год назад обнаружен остеопороз. Пропила фемастон конти 1 уп. Затем перешла на фемастон 1. Появилась сильная тяжесть в голове и сильная шаткость при ходьбе. К концу упаковки АД в первой половине дня 90/50. Во второй 150/90. При низком на грани потери сознания. Всю жизнь АД 120/80было до этого. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеопения на грани с остеопорозом.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! А при приеме Фемостон конти себя хорошо чувствовали? Почему перешли на Фемостон 1/10? Одинаково плохо при приеме всех таблеток?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Я точно не могу понять сейчас во время конти или 1 началось ухудшение. На конти ушли приливы, но совсем не восстанавливался сон и врач рекомендовал фемастон 1. Состояние ухудшалось постепенно. А за последнюю неделю дошло до того, что я на грани потери сознания на работе уже 3 дня. Ад до 15ч 90/50.100/60.После 16ч примерно 140-150/100. Ранее проблем с АД не было

Акушер, Гинеколог
Дело в том что в Фемостон конти и 1 одинаковое количество эстрогена, разница в Прогестероновом компоненте, поэтому переход с конти на 1/10 не очень понятен. Учитывая Ваш молодой возраст нужно повышать дозировку эстрогена до 2, то есть принимать 2/10, вернутся Менструации. Если при приеме 2/10 буде так же ухудшение самочувствия значит линейка Фемостон Вам не подходит, менять на эстрожель на кожу + утрожестан во влагалище или внутрь. ТТГ, глюкоза, ферритин в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, в Вашей практике встречались подобные реакции на фемастон? Или это связано с чем то другим? С чем, я не могу понять. Осталось 3 таблетки, но я сегодня уже не хочу принимать, т. к еле добралась до дома с работы. И понимаю, что я не могу вообще даже выйти на улицу в таком состоянии
Клиент
Ольга Михайловна, у меня к концу 1й упаковки конти начались менструации
Клиент
Ольга Михайловна, да, анализы данные в норме
Акушер, Гинеколог
При приеме мгт в непрерывном режиме в течении 6 месяцев да, могут быть Кровянистые выделения, тем более после последней Менструации прошло менее года. Сейчас на отмену Фемостон тоже начнется Менструация. Если действительно страдает самочувствие не принимайте очередную таблетку, понаблюдайте как Вы будете чувствовать себя без приема Фемостон. И дальше решать с доктором очно или переход на 2/10 или на эстрожель/утрожестан. Подобные ситуации встречались при приеме Фемостон, но это индивидуальная реакция, пока не попробуешь не узнаешь как будет. Если ТТГ, глюкоза в норме, если четко есть связь с приемом Фемостон значит препарат Вам не подходит, отменять.
Клиент
Ольга Михайловна, врач мне сказала отменить на время, а потом начать пробовать анжелик микро. Даже не знаю, что делать? Если на фемастон такая реакция, то скорее всего анжелик тоже может что то подобное вызвать? А местно гели могут использоваться как профилактика прогрессирования остеопороза? Или они только снимают симптомы климакса? У меня еще за последний год сильная атрофия мышц ягодиц, бедер, голеней возникла. Как начала гормонотерапию, несколько стали крепче мышцы
Акушер, Гинеколог
Анжелик микро однозначно нет, Вам нужно повышать дозировку эстрогена, а не уменьшать ее. Я в такой ситуации рекомендую начать Фемостон 2/10, если так же будете себя плохо чувствовать эстрожель на кожу, утрожестан во влагалище. Эстрогены, в том числе в виде геля, будут способствовать сохранению костной ткани, профилактике прогрессирования остеопороза.
Акушер, Гинеколог
Сегодня не принимать, посмотреть как завтра по самочувствию, и решать вопрос со сменой препарата.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите завтра по самочувствию
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо, завтра обязательно напишу
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. Я сегодня была на приеме у врача. Уже 2 врача мне сказали, что надо перейти на анжелик микро. Дивигель с 2022г не поставляется. Вместо него эстражель, и + утрожестан. Но врач сказала, что этот вариант более сложен в применении и надо переходить на анжелик. В первой половине сегодня АД 120/130-90.с 15ч опять 140-150/100.Низкого АД сегодня не было. Вчера я не принимала уже фемастон. Сегодня начались менс.
Акушер, Гинеколог
Нет! Анжелик микро это не препарат для ранней Менопаузы. Дивигель нет, я вчера и писала про эстрожель. Да, это не так как принять 1 таблетку, но если от этого не будет страдать качество жизни пару минут в день можно потратить. Решать конечно Вам. Моё мнение или пробовать Фемостон 2/10 или эстрожель/утрожестан, это адекватная дозировка эстрогена для Вашего возраста.
Акушер, Гинеколог
Дообследование у кардиолога, эхо сердца, холтер, при повышении давления эстрожель на кожу препарат выбора
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Лилия !
Раз так плохо чувствуете себя на фоне фемостона , то нужно сменить схему , в Вашем случае возможен прием Утрожестана + эстрожель на кожу .
Сдавали ли Вы кровь на ферритин , ТТГ , глюкозу , Вит Д ?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Анализы данные в норме. Сегодня врач мне сказала, что надо мне анжелик микро.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам с сохранной маткой показан именно фемостон 1
И очень вряд ли ваши жалобы связаны с переходом на этот препарат
Скорее это тревожно депрессивная симптоматика в менопаузе
Надо показаться к психотерапевту
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, но на фоне гормонотерапии я стала спокойная как никогда ранее. Ни тревоги, ни депрессии я не испытываю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При конти лучше было?
Проблем с шейным отделом позвоночника нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При конти лучше было?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, есть наверное, Уздг сосудов я планирую сделать и к кардиологу сходить.