Консультация детского лора /

Гнойный отит — вопрос №1555349

Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Был на больничном в конце августа, в школу сходил 3 дня, в среду на уроке физкультуры ему пришлось по указанию учителя сидеть на улице. Был без шапки, говорит, что очень сильно замёрз. Ну и по приходу домой стал жаловаться на горло, была температура. На следующий день заболело ухо. Температура до 39.5. Капали отилор, но помогало плохо. Были выделения желто-красноватые. В пятницу на приеме лора врач сказала, что гнойный отит, с выделениями. Прописала:
1. Флемоклав
Пьем Аугментин по 500 мг 3 раза в день
2. В ухо перекись , потом данцил по 3 капли 3 раза в день
3. В нос усилен и трамицент
4. В горло Тантум, ромашка.

По результатам лечения боли стали меньше, температура снизилась. Это днём.
НО! С четверга по ночам очень беспокойный сон, поднимается температура и сын прямо кричит от боли в ухе. Приходится давать седальгин, полтаблетки.

Подскажите, грамотно ли назначено лечение? Почему по ночам боль усиливается и поднимается температура? Может, дело в положении тела? В горизонтальном положении боль усиливается? Ничего не пойму...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес у ребёнка? Какие антибиотики принимали в ближайшие три мес?
Как дышит нос? Сосудосуживающие использовали? Приложите пожалуйста выписку если есть,посмотреть осмотр ушей
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, вес 40 кг. Антибиотики не принимали никакие. Нос дышит, но отсмаркивает плохо, врач сказала, в носоглотке слизи много

Детский ЛОР, ЛОР
При гноцном отите мы считаем Антибиотик из расчёта 50 мг на 1кг веса так как чаще отит вызывается пневмококком.ваша доза суточная 2000 мг.соответственно по 1000 мг 2 раза в день,7 дней. И не меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Слизи быть не должно,нудно снимать отёк,используйте спрей Тизин который с 6 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Пишите,что в пятницу были у врача,этот7.09? А с четверга сон беспокойный, это с 6.09? До приема получается началось. Сколько полных дней принимаете антибиотик?
Клиент
Марина Гергардовна, в ночь с четверга на пятницу началось и вот до сегодняшней ночи боли
Детский ЛОР, ЛОР
С положением тела никак не связана боль.эфыект от антибиотика оцениваем на третий полный день,также должна быть доза адекватная весу ребенка,поэтому спрашиваю вес
Поняла так,что есть выделения значит отит перыоратмвный,есть дурочка в перепонке. Если это так то конечно врач обычно стерильным физ раствором промывает в кабинете ушко и капельки дают нужный эффект,вы перекись хорошо гигиену не проведёте и скорее капли капаете на отделяемое и соответственно это не особо эффективно
Важно снимать отёк в носу спреем сосудосуживающим, по возрасту тоже так как причина отита это отёк в носоглотке
Если есть сопли то после сосудосуживающих,минут через 10 их нужно промывать и убирать,для этого используем спрей с распыоением мягкмй душ,акыалор например,аккуратно закрывая одну ноздрю отсмаркиваем млизь чтобы она не стояла в носу и носоглотке
В чистый нос Назонекс или дещририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней.изофра совершенно бесполезна
Клиент
Марина Гергардовна, чем можно заменить Назонекс? У нас есть Тафен назаль и Фликсоназе
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Тафен-Назаль.он неприятно щипет, это нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию произошла перфорация барабанной перепонки
Ухо сейчас нельзя мочить, перекись в ухо также нельзя использовать
Вам нужно обязательно снимать отек в среднем ухе через носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
От боли Нурофен/Кеторол

Какой вес ребенка?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - за это время температура должна снизиться
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 40 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Ваша дозировка с учетом веса ребенка, из рассчета 50мг/кг - 2000 мг в сутки
1000 мг 2 раза в день - как у взрослого человека
1500 мг в сутки слишком мало, дозировку нужно увеличить
И лучше все же взять антибиотик с Клавулановой кислотой в составе (Амоксиклав, Экоклав) так как спект действия у этих антибиотиков больше
Клиент
Маргарита Александровна, у нас есть в составе эта кислота
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Обязательно увеличьие дозировку 1000 мг 2 Раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, чем можно заменить Назонекс? У нас есть Тафен назаль и Фликсоназе
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Флексоназе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас гнойный средний отит с перфорацией барабаной перепонки исходя из описания.
В нос обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Аугментин с учетом веса ребенка нужно принимать 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Если боль усиливается после начала гноетечения из уха- нужно обязательно посетить лор-врача в динамике- вероятно обратиться в дежурное лор-отделение в неотложном порядке для осмотра.