Консультация онколога /

Опухоль почки — вопрос №1555590

У папы обноружили опухоль почки. Никаких симтомов не было, был актиным мужчиной.На КТ метостаз не обнаружили, но во время операции нашли их очаги. Почку с опухолью и один метостаз удалили и отправили на гистологию. Результатов ещё нет. Что можете сказать по данным, которые прикреплены? Спасибо!

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Было ли исследование малого таза?
данные о метастазах и их точном количестве мы получаем после гистологического заключения уже после операции
от этого зависит стадия и дальнейший выбор лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, исследования малого таза не было.

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
Сделайте обязательно скт или мрт малого таза с контрастом
это исследование обязательно для оценки метастазов.
На данный момент мы должны ждать результат гистологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я - врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Вашему отцу выполнили радикальную нефрэктомия с парааортальной лимфодиссекцией и один из лимфоузлов показался врачу подозрительным.
НО! пока нет результатов гистологического исследования лимфоузла - это ни о чём не говорит, на практике иногда даже очень крупные лимфоузлы парааортальной области оказываются НЕметастатическими
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо! Вселили надежду.
Онколог, Маммолог
Я работаю с опухолями почек каждый день
Если будут вопросы на любом из этапов - пишите!
Онколог, Маммолог
Если это окажется метастазом и другие лимфоузлы остались там (судя по протоколу операции) - то далее будет назначена таргетная или иммунотаргетная терапия, которая очень высокоэффективна
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Возможно это не метастазы.
При подтверждении метастатического характера лимфоузлов, необходимо выполнить системную противоопухолевую терапию, так как удален только один лимфоузел
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным была проведена радикальная операция с лимфодиссекцией.
В данном случае вам необходимо дождаться гистологического заключение возможно подозрительный лимфоузел это не метастаз. Если же метастаз подтвердится необходимо будет пройти противоопухолевую терапию. Ждите результатов гистологии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это вероятно лимфоузлы с мтс. Надо дождаться результат гистологии и решать вопрос адъювантной (послеоперационной) лекарственной терапии.
Если до операции не было мрт головы с контрастом и скенирование скелета- надо выполнить