Чем лечить.?

Здравствуйте! У меня 2 ребёнка одному 7 лет. Другой 10 месяцев. У старшей появился кашель, мокрый. Больше никаких симптомов. Пошли в больницу прописали пенициллин, ренлагин, горл обрабатывать. Я сразу не стала давать антибиотики. Прошла неделя, у ребёнка поднялась температура 37,8. Сразу решила дать то что прописали до этого. Кашель стал более сухой но отхаркивает. У младшей сегодня тоже температура, 37,6. вот и не знаю чем лечить младшую. И стоит ли продолжать лечение старшей тем, что прописали,??? Посоветуйте пожалуйста

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотиков всегда сдаём оак.
Как часто кашляет старшая?

Какие жалобы кроме температуры у младшей?

Ангелина Альбертовна, ну раз в 20-30 минут может покашлять. У младшей кроме температуры кашель, но он был уже до этого, кашляет раз в несколько часов,

Старшей можно делать ингаляции с физраствором и ренгалин на 5 дней.

Младшей только обильное питьё и вибрационный массаж грудной клетки.

Ангелина Альбертовна, т. Е. Лечить симптоматически, лекарственные препараты противовирусные не нужно ни младшей ни старшей?

Да, всё верно!

Ангелина Альбертовна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, это вирусная инфекция, раз в семье болел сначала один и заразился второй. Вирусная инфекция не лечится антибиотиком. Вообще перед началом АБ нужно всегда сдавать ОАК. Это делается для того, чтобы понять, нужен ли антибиотик, и если нужен, то по крови можно будет проследить динамику после лечения АБ.
Младшей сиропы от кашля крайне не желательны, вы можете сделать ей хуже. Пока покажитесь очно педиатру, лечитесь симптоматически. Если температура будет держать высокая более 3 дней, то сдадите на 4ый день ОАК, ОАМ.

Камиля Ильдусовна, ну наши врачи на кровь вообще редко посылают, пока уже сама не начнёшь требовать (. А какие противовирусные можно младшей давать? Или нет смысла?

Смысла нет.
Обильное питье и витамин Д 1000ме.
Старайтесь разделить детишек, на сколько возможно.

Камиля Ильдусовна, а как быть с ампициллином и ренгалин, перестать давать старшей?

Без анализов крови и осмотра я не могу сказать, нужен антибиотик или нет. Так как вы уже принимаете несколько дней и температура повторно поднялась после улучшения состояния (есть риск присоединения бактериальной флоры) - принимайте до конца курса.
Ренгалин более 5 дней приниматься не надо.

Камиля Ильдусовна, ну получается в пятницу началась температура, я дала антибиотики, вчера была на спад, сегодня пока не было температуры.

Чтобы не было рецидива от недолечения - продолжайте антибиотик до 7 дней.

Камиля Ильдусовна, а кашель чем посоветуете лечить? Можно ингаляции с беродуалом?

Ингаляции с беродуалом назначаются при обструкции (одышка). Но бывает, что ребёнок сильно кашляет, из-за того, что мокрота трудно выйти, тогда беродуал может помочь. А если просто увлажнить кашель надо - то это лучше просто ингаляции с физраствором и много пить пить пить жидкости.

Камиля Ильдусовна, понятно. Спасибо. А от зелёных соплей что лучше в нос брызгать?

Сопли зеленые не обязательно потому, что присоединилась бактериальная Флора, просто из-за скопления большого числа клеток цвет сопелек меняется. Рекомендую просто промывать физраствором. Если сильный отек - гипертоническим раствором.

Камиля Ильдусовна, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб оценить природу заболевания.
Сейчас показано только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Марина Олеговна, а строп ренгалин нужно продолжать? Антибиотики значит перестать давать.?

Вы старшей только даёте данные препараты?
Какой антибиотик принимаете и сколько дней?

Марина Олеговна, только старшей, ампициллин.

Марина Олеговна, сегодня третий день

Раз вы уже начали антибиотик принимать его необходимо пропить курс, иначе к нему организм выработает привыкание

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?