Что вас беспокоит?
Совместимость групп крови
Здравствуйте! Возник такой вопрос У меня 1+группа крови,у брата1+,у отца1+а у матери4-. У деда по материнской линии 1+,у бабушки 4-,у сестры матери1+Возможно ли такое? Какова степень вероятности? С уважением Николай
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Николай. Если Вы несколько раз пересдавали анализ крови, и получали один и тот же результат, то речь, скорее всего, идет о бомбейском синдроме. Это та самая 5 группа крови. В ней не содержится ни А, ни В-антигенов, т.к. нет их предшественника (Н-антигена, из которого формируются уже А и В). Именно потому, что в Вашей крови отсутствуют А- и В - антигены ее определяют, как первую. Такой феномен достаточно большая редкость. Поэтому гордитесь тем, что в Вас течет наиредчайшая группа крови.
Для обычной жизни такой феномен не предоставляет никакого дискомфорта. Но если вдруг человеку с бомбейским феноменом потребуется переливание, то могут возникнуть проблемы с поиском реципиента, т.к. потребуется кровь именно такой 5 группы. В то время, как сам обладатель бомбейского синдрома может стать универсальным донором.
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 20248 ответов
- 27 Августа 20245 ответов