Подозрение на глисты

Здравствуйте! Ребёнку 1.7. На днях появились в кале какие-то крупинки, может это яйца глистов? Фото прилагаю, если это они, то что необходимо делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это непереваренные частички пищи. Яйца гельминтов так не выглядят.
Если есть подозрения, то сдайте кал на паразитов.

Ангелина Альбертовна, а как они выглядят? Этих частиц много в кале

Невооружённым глазом Вы их не увидите в Кале.

Принятый ответ

Здравствуйте
В стуле непереваренные частицы пищи, это не яйца глистов

Наталья Сергеевна, они на ощупь очень твёрдые, не разминаются

Да, так может быть, это процесс пищеварения

Дополнительно сдать кал на копрограмму

Либо остатки косточек винограда

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, чем кормили ребёнка накануне? Это похоже на непереваренные остатки пищи. Чтобы проверить на гельминтов, рекомендую сделать анализ на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ребёнок ел много фруктов и ягод. Малина, виноград, банан, груша

да, это остатки фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет , это не они.
Ребёнок попку не чешет? Покраснений вокруг ануса нет?

Камиля Ильдусовна, нет, не чешит и покраснений нет

Тогда не переживайте, это просто не переваренные частицы, норма для детей такого возраста. Яйца гельминтов вы даже не увидели бы глазами)
Гельминтоз часто проявляется зудом, беспокойством, покраснений ануса и половых органов, сыпью.

Добрый день, Екатерина!
Не паникуйте, Это могут быть непереваренные частицы из пищи судя по размеру, судить по фото сложно о возможных яйцах гельминтов. тем более учитывая тот факт что яйца глистов незаментны вооруженным глазом ( до 0,05 мм), это очень микроскопический обьем. По фото размер достаточно крупный.
Для достоверности и вашего спокойствия обязательно сдайте кал ребенка в лабораторию на яйца глист. Перед анализом пока никакие противогельминтные средства не давать!
получите результат и будете спокойны)

Юлия Михайловна, спасибо) этих частиц очень много в кале и они твёрдые

это непереваренные косточки от фруктов , сьеденных ребенком накануне ! не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В кале непереваренные частицы пищи , у детей незрелая ферментативная система , поэтому это вариант нормы .

Если очень сильно переживаете сдайте кал не яйца глист трехкратно через день

С целью профилактики давать не нужно таблетки, так как они сами по себе токсичные
Только если подтвердится гельминтоз

Будьте здоровы ???

Здравствуйте Екатерина, по фото это частички непереваренной пищи, чтобы исключить паразитов рекомендую сдать копрограмму и кал на я/г 3х кратно методом парасеп. Будьте здоровы!