Консультация инфекциониста /

В кале что-то похожее на глисты — вопрос №1260063

После похода в туалет, в кале обнаружилась длинная лента, похожая на глиста. Могу прикрепить фото, для опознания (фото не из приятных). Также после похода в туалет, ощущается жжение в области отверстия.

Также, у меня месячный ребёнок, противопоказание ли глисты при грудном вскармливании?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
Для того чтобы определится с лечением, нужно знать вид червя, для этого сдаётся кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3х кратно с интервалом 2 дня.
Прикрепите фото.
Рожали естественным путём? Швы накладывали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фото прикрепила , очень противное . Кал планирую сдать , было КС, есть шов , но с ним все хорошо. Можно ли пока нет анализов кормить малыша путём сцеживание ?

Инфекционист, Гепатолог
Ну да, вопросы про швы сняты.
Похоже на круглых червей
Ребёнка можно кормить и не сцеженным, просто при каждом подходе к ребёнку мойте руки
Если в первом анализе будет положительный результат, то можно не сдавать трёхкратно
Ещё к кала соскоб на энтеробиоз добавьте и кровь на аскариды, острицы и токсокары- это все круглые черви
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Инфекционист
Здравствуйте. Не всегда глаз человека может различить гельминтов в фекалиях без специального оборудования. Родители часто путают гельминтов с не переваренными волокнами банана и пр. продуктов. Биоматериалом для проведения исследования является кал. Прежде чем лечить нужно определить червя. Поэтому нужно сдать анализы а это
клинический анализ крови (c лейкоцитарной формулой)
анализ кала на яйца гельминтов
анализ кала на цисты простейших
энтеробиоз
анализ кала на глистно-простейшие инфекции методом ПЦР
серологические анализы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Необходимо отнести червя на исследование в лабораторию СЭС для определения вида. Если не сохранился, обязательно сдайте кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня трехкратно методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Конечно тут без обследования никак не обойтись, сдать находку в лабораторию СЭС? дополнительно сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших трёхкратно с интервалом 3-4 дня. В настоящий момент назначить лечение невозможно во время грудного вскармливания все препараты противопоказаны, то есть на момент лечения нужно будет прервать ГВ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на паразита.
Стоит сделать кал на яйца гельминтов в лаборатории СЭС для уточнения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Кормить ребенка можно. Надо сдать кал на копрограмму и яйца глистов. Вопрос о лечении решать по результатам анализов. При проведении противопаразитарной терапии придется прекратить грудное кормление.