Периодический тремор всего тела у кота
Добрый день! Пару дней назад возил кота к брату. Там заметил, что кот с периодичностью в 15-20 минут вздрагивает, лежа на диване. (Не спит, блох нет). Подумали, что из-за стресса. Привез домой, но он продолжает вздрагивать, хотя ведет себя абсолютно спокойно, не нервничает. Держу его на качественном сухом корме премиум класса с добавлением влажного. Коту почти год, глистогонили более полугода назад. Не кастрировали. Подскажите, стоит ли переживать, или это нормально? В интернете информация противоречивая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервалы всегда одинаковые?
Вздрагивает всем телом? Раньше были такие эпизоды или возникли только в гостях?
Таисия Павловна, я опечателся не минут, а секунд. Появляются только когда лежит. Раньше замечал всего пару раз, когда он лежал на коленях. Несистемно.
Да, вздрагивает всем телом.
При ходьбе нет отклонений? Хромота? Может быть, избегает прыжки?
Хромоты нет, прыгает хорошо, активный
В этом случае понадобится очный осмотр терапевта, сдать общий и биохимический анализ крови для исключения патологий во внутренних органах (может быть связано с болевым синдромом) Снимите на видео вздрагивания. Если по результатам осмотра и анализов отклонений не выявят, нужен будет приём невролога для исключения неврологических патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вздрагивание может быть связано с недавним стрессом. Купируется приёмом успокоительных средств: Ветспокоин либо Экспресс успокоин (давайте по инструкции).
Также возможно неврологические нарушения, интоксикации, нарушение обмена веществ, болевом синдроме. Лучше всего обратиться на очный приём, провести осмотр, сдать анализы (биохимию и клинику крови).