Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ттг при беременности — вопрос №1556025

Добрый день! Узнала что беременна, сходила на узи, плод в матке ещё не видно, через день сдала хгч и ттг, ттг оказался 64. ( это примерно 3 эмбриональные недели, 5 акушерских) Стала принимать тироксин дозировка 150, через 2 недели ттг 3,5. (Срок 5 эмбр недель, 7 акушерских). Сейчас тироксин принимаю в дозе 125. Эндокринолог и генетик на вопросы о возможных умственных отклонениях разводят руками, гинеколог настаивает на аборте. Как вы думаете, если ттг был быстро скорректирован, опасность остаётся рождения ребёнка с умственными отклонениями? Диагноз у меня аит, раньше принимала тироксин 100, бросила и не пила около года. На момент повторной сдачи ттг, сдавала т3св и т4св - оба в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: Спкя, АИТ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Последний ТТГ и Т4св какие результаты?
Норма для Вас должна быть до 2,5
Клиент
Дарья Валерьевна, ттг 3,6 т3св 3,4 т4св 15,08

Эндокринолог
Тогда нужно увеличить до 137,5 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Об аборте можете даже не думать, ТТГ нормализовался быстро , все хорошо
Контроль гормонов каждые 4 нед

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 4 кап утром после еды
Акушер, Гинеколог
Добрый день! ТТГ был сразу скорректирован, поэтому, не надо делать аборт
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, показания к прерыванию беременности нет, так как вы сразу же с компенсировали состоянии терапией
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если при ТТГ 64, у вас т4св был в норме (что маловероятно), то на ребенке не отразится. А если Т4св был снижен, значит влияние гипотиреоза было на формирование нервной системы плода. В какой степени прогнозировать невозможно. Есть пациентки, которые и с ТТГ 100, благополучно рожали.
Целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл (оцените ТТГ через 4 недели от начала приема Л-тироксина за 30 мин до завтрака)
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, да, в том то и дело, что первый раз сдала только ттг. Рост 170, вес 70. Там в 6 недель как раз и закладывается головной мозг и нервная система….
Эндокринолог, Врач УЗД
на ваш вес расчетная доза Л-тироксина 134-145 мкг - принимайте 137.5 мкг (125 + 1/2 таб 25 мкг).
Клиент
Светлана Михайловна, да, я слышала про ттг 100 и благополучный исход, но знаю и другие истории, где незначительное повышение ттг отразилось на ребёнке, получается когда закладка шла, ттг был скомпенсирован частично. На момент первого анализа яйцо в матке ещё не было прикреплено. Очень нужен ваш совет, я на распутье….
Эндокринолог, Врач УЗД
Учитывая ваш возраст и СПКЯ прерывание отложит беременность на полгода/год или если было нарушение фертильности и на дольше, учитывайте этот момент. Аборт делают до 12 недель, по узи можете мониторировать развитие ребенка при скринингах, если решите не прерывать, вы же не хотите я так понимаю. Это вы решаете.