Консультация педиатра /

Микролакс — вопрос №1556075

Добрый вечер
Очень мучают колики , газики
Что такое сон не помним не я не ребенок, бывает то несколько раз сходит в туалет жидким стулом то запоры, так вот были запоры
Сделали клизму Микролакс , когда достали наконечник, был в крови , совсем не большая капля, после покакал, примеси крови не было
Что могли повредить, куда обращаться, насколько это опасно ?
Как понять что ребенок не наедается ?
На грудном вскармливании
Как проверить жирность ?
Просто сама питаюсь плохо, аппетита нет, но через силу пихаю конечно
Чем еще помочь при коликах, газиках
Массажи не помогают, единственное только если грелка с вишневыми косточками с ней проспит еще минут 40

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Сколько мес ребёнку?
Как часто отсутствует стул и какой выходит после свечки?
Кровь была однократно на кончике?
Клиент
Дарья Николаевна, ребенку 1 мес
Больше мы не делали, и не сделаю даже
Как увидела кровь, чуть в обморок не упала, в этот раз не было стула, 2 дня
Сделала, потому что у него сильно вздулся живот, и кричал до посинения
О чем сильно пожалела теперь не знаю что и делать

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы просто травмировали слизистую прямой кишки, страшного ничего нет в этом
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс?
Клиент
Дарья Николаевна, жидкий, не пенистый, с кислым запахом
Да, впитывается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае, я бы вам рекомендовала сдать анализ кала на углеводы и копрограмму с определением скрытой крови
Жидкий, впитывающийся стул может говорить о лактазной недостаточности, тем более раз беспокоит животик. Если по анализу она подтверждается, тогда рекомендуется начать прием препаратов лактазы-Лактазар, колиф, лактаза беби
До сдачи анализов, рекомендации:
Норма отсутствия стула на ГВ до 7-10 суток, поэтому не рекомендую больше ставить клизмы или свечи
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Клиент
Дарья Николаевна, биоая найти не можем
Нет его
Примадофилус, как мне сказали, после него запоры !?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, он запоры не вызывает
Наоборот очень хороший пробиотик, вы наверно путаете с другим
Клиент
Дарья Николаевна, его я нашла как раз таки
Но что то по отзывам испугалась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько я назначала данный пробиотик пациентам и здесь врачи на сайте рекомендуют, всегда очень хорошие отзывы
Очень удивлена, что вы говорите плохие отзывы
Это доказательный пробиотик от коликов, с хорошим составом, даже гастроэнтерологи очень его любят назначать
Клиент
Дарья Николаевна, я Вас услышала
Но на данный момент, больше тревожит , что я наделала этой клизмой
Не могу , переживаю целый день и плачу
Зачем я так сделала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь алая, она говорит о травматизации
Не переживайте, вы никак не навредили и последствий никаких не будет
Если внешне появится покраснение, можно наружно будет нанести судокрем/неотанин или бепантен
Не переживайте, страшного ничего не случилось!
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, а если я давала Боботик раньше 28 дней, ну правда дозировку меньше , не 8 капель?
И больше чем 4 раза в сутки
Укропную водичку, сама готовлю
Примадофилус, ничего страшного ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ничего страшного
Клиент
Дарья Николаевна, еще спроситьь хочу
При кряхтении, у него слышится какой то звук, как будто свист
Как с этим быть ? Как будто дверь не смазанная, при дыхании, в носу слышатся какие то, тоде не понятные звуки, каждый день чистим носик
Что могло бы это быть ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это может быть физиологический насморк, из-за узости носовых проходов
Но лучше показаться очно педиатру, она более точно скажет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего, задели наконечником слизистую прямой кишки, поэтому немного закровило. Это не опасно, но неприятно, особенно если теперь будете клизму делать, будет жечь.
Какой возраст ребёнка?
С каким весом родились и какой вес сейчас?
Мочится часто?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ребенку 1 месяц, родился 4040, на третьи сутки выписались из роддома 3680 .
Вчера взвесились ровно 5 кг
Клиент
Камиля Ильдусовна, все дни был подгузник за 1 час очень наполнен
Сегодня как то не замечаю этого
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет
Больше делать ее не буду это точно
Педиатр
А стул ведь выходит жидкий ? Не выходит какулями, не плотный? Если жидкий, то это не запор.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму.
У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает. Пожалейте малыша, у него могут повреждаться слизистые из-за частых проникновений и дефекаций. Газоотводная трубочка - еще куда ни шло, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал. И то не ежедневно.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

Прибавки в весе отличные, молодцы. Это и показатель того, что молочком малыш наедается и насыщается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я его и жалею
Мне не за себя, что я не сплю
На него не могу смотреть, ну да вы правы делать я ничего больше не буду
Газоотводной трубкой тем более
У меня страх и пол седой головы
Просто, сейчас нахожусь у мамы в селе
Здесь с врачами не очень
Но если надо на край света поеду
Просто пока ничего не замечалось и со стулом крови не было
Педиатр
Не переживайте, страшного ничего не произошло.
И это состояние пройдёт, скоро жкт адаптируется, будет какать нормально.
Педиатр
Здравствуйте
При коликах можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби

Жирность грудного молока проверять нет необходимости, оно является лучшим питанием для вашего малыша

Наконечником могли сделать ссадину слизистой области ануса, если примесь крови в стуле не повторяется, повода для беспокойства нет

Какой вес малыша при рождении и сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 4040 при рождении, вчера ровно 5 кг
Педиатр
Прибавка веса достаточная, питания малышу хватает, продолжайте вскармливать в привычном режиме

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо
Педиатр
Если это было однократно - то никуда бежать не надо, ни к кому обращаться тоже. не бывает молока не подходящего по жирности ребенку. Помочь можно препаратами семитикона - эспумизан бэйби, и пробиотиками - релалайф/биогая/примадофилус ройтери
Клиент
Евгений Владимирович, ну больше ничего мы ему не делали после этого, после клизмы покакал, жидкий стул, крови не было
Только на наконечнике немного