ХОБЛ, кашель с мокротой и гноем
Здравствуйте. Я курил 3,5 года сигареты и вейп. Бросил 7 месяцев назад по своей воле. Теперь история болезни: начал кашлять 10 августа. Неделю ничего не предпринимал. Далее сходил в поликлинику и закупился антибиотиками амоксиклав 14 таблеток, синекод, амброксол, ромашка, грудной сбор и т д. Лечение не помогло. Была температура 3 дня 38.0. Затем, где-то в 20-х числах августа начал задыхаться ночью от мокроты. Что продолжается по сей день. Засыпаю и просыпаюсь уже от того, что не могу дышать. В это время минуты две блюю мокротой с кровью и иногда с горькой жидкостью, похожей на горькую таблетку по вкусу. С 24-го по 30-е августа лечился дома небулайзером (беродуал и пульмикорд). Далее лежал в больнице неделю с 30 августа по 6 сентября. Там сделали КТ, впервые поставили диагноз ХОБЛ. Там во время приступов ночного удушья от мокроты кололи какой-то гормон в вену и супрастин уколом и давали ингалятор. Особо не помогало. Выписали не вылечив. После больницы сдал спирометрию, ФВД, аллергены и анализ на туберкулёз. Результатов анализа ну туберкулёз и на антитела пока нет, будут послезавтра. Платный пульмонолог не смотря на надпись "ХОБЛ" в выписке говорит, что рано иметь его в 21 год и поэтому подозревает астму из-за наследственности (мама страдает астмой). Сейчас уже 3 дня лечусь симбикортом. Вроде стало прям чуть-чуть лучше. Другое лечение пока отменили. 2-7 дней назад было сложно спать, как только начинал засыпать, мокрота забивала дыхание через 30 минут. Сейчас сплю по 2-5 часов, но всë равно слизи выходит очень много. Появилась одышка при подъëме на лестницу. Аппетит в норме. Один раз вечером кружилась голова. В связи с чем хочу задать следующие вопросы: 1) Что со мной? 2) Какие ещë обследования пройти? 3) Чем лечиться? 4) Может ли диагноз ХОБЛ оказаться ошибочным? 5) Если порекомендуете другие препараты, не будет ли против этого мой пульмонолог в реальной жизни? 6) Надеюсь это всë не опасно? Изучите пожалуйста подробнее мою выписку и другие документы🙏. Заранее спасибо
Здравствуйте. У вас был острый бронхит с обструктивным компонентом.
По ФВД у вас нет ХОБЛ, индекс Тиффно больше 70%.
Астма действительно может начаться.
Продолжайте Симбикорт 160\4,5 мкг, стандартные дозы 2 вдоха 2 р в день + по требованию до 8 р в сутки при одышке, удушье, свистах в груди. Минимальный курс 1 месяц, затем коррекция дозы у пульмонолога очно.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. У меня появилось ещë несколько вопросов:
1) Если острый бронхит с обструктивным компонентом у меня прошëл, то он больше не будет влиять на мои бронхи/лëгкие? Это не хроническое?
2) Если по ФВД у меня нет ХОБЛ, то можно ли его исключить из списка моих хронических болезней?
3) Там в выписке на первом листе что-то сказано про какие-то очаги в правом лëгком диаметром 1-2 миллиметра. Это не похоже на рак? Что это может быть?
Ещë раз спасибо за ответ)
Принятый ответ
Острым бронхитом можно заразится снова, весна-осень, никто не застрахован в период холодов.
ХОБЛ у вас нет.
Очаги в легких более вероятно лимфоузлы или зоны рубцовой ткани на фоне инфекции.
Это не рак.
Если сейчас осталась мокрота- пропейте Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней.