Высокое давление по вечерам
Здравствуйте! Мне - 71 год, гипертоник со стажем. Долгое время (лет 8) справлялся с гипертонией приемом на ночь 1 таблетки Кардосала 20. Три с половиной года назад, когда "мощности" этой таблетки на сутки перестало хватать, по совету врача-терапевта добавил по утрам прием 1 таблетки Норваска 5. Три месяца назад вновь по вечерам стало подниматься давление до цифр 165/75...180/75. К тому же это стало сопровождаться заметным учащением пульса до 90 ударов в мин. Был на приеме у кардиолога. Он снял ЭКГ, посмотрел анализы крови и предложил отказаться от приема Кардосала, заменив его на Вальсакор 80 и добавив по утрам 1 таблетку Конкор Кор 1.25. Сначала давление стабилизировалось. К сожалению, в эти дни все возвращается: 2-3 раза в неделю, начиная с 17-18 часов, давление неуклонно лезет вверх к тем же цифрам 165/75...180/75. Это сопровождается заметным учащением мочеиспускания. пульс нормальный. Пытаюсь останавливать рост давления приемом "скорой помощи" - 2 таблеток Моксонидина 0.2 с несколькими таблетками Глицина. Помогает не сразу и не всегда. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вечером к терапии добавить амлодипин 10 мг.
Либо заменить валсартан на комбинированный вамлосет 80+5 мг или 160+10 мг 1 раз в день.
Моксонидин как скорая помощь.
Для стабилизации сосудистой стенки милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней, мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, если вечером перейти на Вамлосет, то надо ли по утрам продолжать прием Норваска и Конкор Кора?
Конкор оставить необходимо.
Здравствуйте.
Вальсакор 80 мг принимаете только утром, один раз в день, правильно понимаю?
Алексей Cергеевич, вальсакор принимаю только вечером 1 раз в день, а утром норваск 5 и конкор Кор 1.25.
Рекомендую двухкратный прием Вальсакора, добавьте утром 80 мг. При необходимости можно увеличить дозу Вальсакора до 160 мг х 2 раза в день.
Алексей Cергеевич, если принимать Вальсакор 80 дважды утром и вечером, то Норваск и Конкор Кор прекратить принимать?
Нет, их оставляйте как есть.
Доброго вечера, Дина. Попробуйте немного изменить схему приёма препаратов: Вальсакор 80 мг утро и вечер, Норваск 10 вечером, Конкор Кор 1,25 утром при склонности к повышению ЧСС уводиться дозу до 2,5 мг утро. И хорошо было бы для коррекции ХСН добавить к вальсакору препарат Гидрохлортиазид 12,5 мг утро, как препарат профилактики отеков. Всего доброго вам
Извините не увидела сначала,, от простатита что то принимается?
Регина Харисовна, нет, от простатита я ничего не пью. Его наличие у меня проявляется только при походе в туалет по ночам чуть более долгим "настроем" на процесс. Днем никаких проблем не наблюдается.
Регина Харисовна, отеков у меня нет.
Принятый ответ
Препарат гидрохлортиазид помогает не дать отекам появится, нормализовать мочеиспускание и одышку при нагрузке. По поводу простатита есть препараты которые улучшают отхождение мочи к примеру Омник и одним из побочных действий их снижение АД. Необходимо уточнить у уролога целесообразность их приёма