Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1558976

Добрый день!
Около недели переодически болит голова, вчера померила давление было 125/89.
Всю ночь были головные боли, утром давление 138/98, выпила таблетку лозартана(по совету папы), сейчас в 14.30 давление 130/85, болит голова и ощущение тяжести в голове.
Есть лишний вес (рост 170, вес 110, возраст 33 года)
К кардиологу записана только на субботу. Что предпринять сейчас? Пить что-то если давление будет повышаться

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Кристина, добрый день.

Период повышения АД первичный? С чем -то связана (стрессы?)
С ЩЖ патологии нет?

Какую таблетку посоветовали принять?
Клиент
Алена Юрьевна, раньше не замечала повышения. Но две неделе назад у гастроэнтеролога тоже было 130/85, думала это единичный случай.
Со щитовидкой проблем нет, таблетку приняла лазортаг

Клиент
Алена Юрьевна, лазортан таблетка
Терапевт
Кристина, до выяснения причин гипертензии Лозартан не рекомендую (это препарат для уже выявленных гипертоников).

Вам обследование:
1) ТТГ, Т4
2) Глюкоза, ОХ и липидограмма, креатинин
3) ЭКГ
4) ОАМ

Для снижения АД сейчас лучше использовать Каптоприл/Моксонидин/Андипал- 1 таб внутрь.
Лозартан, повторюсь, не Ваш препарат!!

После обследования- лечение (при необходимости).
Терапевт
+ мероприятия по снижени/ веса, ограничение потребления чистой соли , соленых продуктов (все то, что задерживает воду, вызывая отеки).
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Препаратом для быстрого снижения давления является капотен ( каптоприл) 25 мг 1/2 под язык, действует в течение 10-15 минут.
Лозартан не подходит для экстренного снижения давления, у него накопительное действие.
Перед приемом врача видите дневник давления, пульса - утро, вечер - для лучшего подбора лекарств.
Потребуется сдать анализы - экг, эхокс, при необходимости смад( суточный монитор давления, общий холестерин+ липидный спектр, креатинин , мочевина, гормоны щитовидной железы ттг, т3 свободный, т4 свободный.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ?
А каптоприл не снизит давление слишком резко?
Кардиолог, Терапевт
Поэтому и рекомендую 1/2 таблетки , я так понимаю ранее не приемами такого рода препараты, чтобы резко не снизил.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Повышено в основном нижнее давление, оно повышается на фоне задержки жидкости в организме или спазме сосудов. Принимайте индапамид 1,5 мг утром несколько дней и кавинтон по 5 мг*2 раза в день неделю. Индапамид снизит давление, кавинтон снимает спазм сосудов и головная боль пройдет.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Многие посоветовали принять каптоприл, но я слышала что он очень резко снижает давление. Его лучше не принимать?
Кардиолог
Сейчас у Вас давление незначительно повышено, поэтому каптоприл будет слишком сильным препаратом. Если у Вас есть какой-нибудь мочегонный препарат, то примите его, он сильно давление не снижает и можете принять ибупрофен от головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для снижения артериального давления можно ситуационно принять Моксонидин 0,2 мг или Каптоприл 25 мг, от головной боли таблетку Новигана или Спазмалгона.
С кардиологом на приеме обсудите направление на диагностические исследования с целью исключения вторичных причин артериальной гипертензии.
Начните снижать массу тела, ограничьте потребление поваренной соли, откажитесь от вредных привычек - если имеются.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Причинами головной боли может быть переутомление, шейный остеохондроз. Головные боли могут провоцировать повышение АД. С целью купирования головной боли можно принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
При повышении АД более 140/90 мм по ст в качестве скорой помощи можно принимать капотен 25 мг под язык.
Ведите дневник АД, ограничьте соль до 5 гр в сутки, увеличьте физическую активность, начните с ходьбы ежедневно не менее 30 мин в день.
По поводу повышения АД нужно пройти обследование: ОАК, ТТГ, электролиты крови ( калий), креатинин, мочевина,мочевая кислота, глюкоза, липидный профиль, общий анализ мочи+ микроальбуминурия, ЭКГ.
Для диагностики артериальной гипертензии сделайте суточное мониторирование АД.