Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №1556126

Добрый день. Наблюдаюсь в клинике по поводу ГЭРБ, в феврале 2023 года обнаружили грыжу пищевода 3 см (скользящая). Как я понял она в таком размере никак себя не проявляет? Летом обнаружили билиарный сладж. Прописали урсосан. Сначала пил все было ок. Потом купил пачку в таблетках (до этого были капсулы) и через несколько дней началась тошнота, которая практически не исчезает уже в течение месяца. Также при узи да и я сам замечаю, что в кишечнике много газов. Других неприятных ощущений нет.
Возможна ли тошнота из-за грыжи пищевода? Возможна ли тошнота из-за приема уросана? И с чем можно связать повышенное газообразование? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда наблюдается тошнота? она всегда?

как принимали урсосан в капсулах и как в таблетках?
по сколько штук и когда?

на фоне застоя желчи часто развивается сибр, который проявляется как раз вздутием.
сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном результате сагация кишечника альфа-нормиксом.

при наличии сибр терапия урсосаном может усиливать проявления сибр

грыжу выявили на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Сначала пил в капсулах (около месяца) все было ок, после того как перешел на таблетки через несколько дней стало тошнить. Перешел на капсулы, но пока тошнота не отошла. Пью 500 мг на ночь.
Тест на СИБР не делал, грыжу пищевода выявили на гастроскопии (рентген не делал). Делал анализ кала. Тошнит только днём

Гастроэнтеролог
грыжу и ее размер надо подтверждать рентгеноскопий пищевода и желудка с барием.

фгдс не показательна в плане диагностики грыжи.
то есть до этого пили 2 капсулы на ночь, а сейас 1 таблетку 500 мг на ночь.
в принципе замена формы препарата с капсулы на таблетку не даст клинику.(если рассматривать с точки зрения действующего вещества)
а вот оболочка у капсулы и таблетки разные.
в принципе это может быть причиной появления жалоб, если нет других причин-стресс, погрешности в питании
если произошло бы увеличение дозировки, то да.

обследуйтесь на сибр.

к лечению сейчас можно добавить тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим.
Вполне возможно, что изменение формы препарата могло вызвать перечисленные побочные эффекты действующего вещества (метеоризм, тошнота), - если не было изменений рациона, образа жизни.

Скользящая грыжа пищевода подтверждается только рентгенологически с контрастированием Барием.

Для купирования побочных эффектов сейчас можно добавить препарат Тримебутина 200мг (Тримедат, Необутин) по 1таб 3 раза в день за 10-15 минут до еды - в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
Скользящая грыжа симптомов тошноты не вызывает.
На мой взгляд, дело именно в приеме Урсосана.
Рекомендую попробовать отменить данный препарат на 1 неделю и понаблюдать за симптомами, если тошноты не будет возникать - однозначно это побочная реакция на препарат, тем более Вы сменили привычную форму в капсулах на таблетки.
На данный момент для облегчения симптомов тошноты можете начать прием препарата Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
По поводу газов в кишечнике Вам нужно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня и выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент симптоматически можете начать прием препарата Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится необходимо будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.