Может ли быть повышен пролактин из-за частого употребления пива

Сдавал анализы в июне пролактин был 570 пропил после этого достинекс по пол таблетки 1р в неделю 4 недели. Далее пролечился от уреплазмы. 16 дней пил антибиотик юнидокс и левофлоксацин до 4.08. После этого часто употреблял пиво по вечерам, был на море на отдыхе. Недавно вот началась диарея. Сдал анализы кал плохо переваривается и пролактин опять 500. Узи органов брюшной полости делал все хорошо. Мрт головы делал летом с гипофизом все хорошо. Кал плохо переваривается но крови нет в кале скрытой. Вот боюсь теперь насчёт пролаетина, не может ли это быть рак кишечника или ещё что

Нет. Пролечил уреплазму

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо повторно сдать пролактин с макропролактином и посмотреть за счёт какой фракции повышение. Если за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение и терапия не нужна.Также может повышаться при лишнем весе.
Также важно правильно сдать анализ на пролактин: в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Евгеньевна, а если все-же за счёт общей фракции

Если при повторной сдаче результат будет выше нормы (за счет мономерного пролактина), тогда нужно исключить такие причины повышения пролактина как прием лекарств (нейролептиков, антидепрессантов, антиконвульсантов, опиатов, анестетиков, гипотензивных средств); гипотиреоз; патология печени; почек.

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо

Да пиво содержит в себе аналоги энстрогенов ( женский гормон ) может вызывать рост молочных желез вызвать гормональный дисбаланс.
- у вас есть нарушение работы жёлчного пузыря и печени признаки застоя желчи, повышен плохой холестерин лпнп, имеется риск развития атеросклероза, нужно наладить питание придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега три аминокислоты , выполнить УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, лишнего веса нет узи органов брюшной полости выполнял, все хорошо. Сейчас билирубин 10 в норме, вот пролактин беспокоит, а вдруг это рак кишечника, может такое быть?

Не нужно вдаваться в крайности , сдайте фекальный кальпротектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике. ГГТ говорит об застое желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое. Это кал нужно сдать? Ну будем надеяться на лучшее

Да это кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, а может копрограму сделать и фдгс

ФГДС если не проходили можете.
Копрологическое исследования кала у Вас есть, вы приложили, есть признаки нарушения пищеварения, придерживайся щадящей диеты исключите свежие овощи фрукты, молочные продукты для кишечника рекомендую принимать креон 10 тыс 1 к 3 раза в день во время еды , энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. Я ошибся имел ввиду колоноскопию. Рак я так понимаю тоже нельзя исключать

Можете сделать , я рекомендовала сначала посмотреть кальпротектин если он в норме то колоноскопию можно пока не делать, кал на скрытую кровь отрицательный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо. Сдам этот анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи?

Есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс,половой покой, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение.

Сдайте кровь на пролактин+ макропролактин,
если будет повышен и макропролактин (неактивная фракция) то всё в порядке.
Если макропролактин в норме , а пролактин повышен- обычно имеет смысл пройти МРТ.
Но вы уже прошли- и проблем нет.

И обычно дообследуем конкретнее, если пролактин выше 1000 как минимум. У вас больше стрессовое повышение пролактина. Да, возможно из за частого употребления пива.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей, да, может в пиве содержатся растительные аналоги эстрогенов ,влияют и изменяют гормональный фон при регулярном применении и в больших количествах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы регулярно длительное время употребляет пиво, имеется лишний вес, то может повлиять косвенным образом на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Сергеевна, лишнего веса не имею, но пиво часто употреблял по вечерам. Мрт гипофиза делал все хорошо. Сейчас с пищеварением проблемы. Диарея.

Возможно это признак панкреатита.