Моторная алалия

Здравствуйте. Ребёнку 2,11. Не разговаривает, говорит практически только гласными, пищит. Из согласных: м, д, т, б, к, н. Все понимает. Из слов: арбуз-абу, дай-ай, круг-у, один-оин, два-уа, три-и, четыре-ыи, пять-йа, 6,7-ммм, 8-ум, 9-дея… Неврлог поставил диагноз - моторная алалия. Назначили церебролизин и пантогам. На сколько оправданно лечение? И поставленный диагноз? Сделали ЭЭГ. Фото приложу. Ходим к логопеду. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нам необходимо?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг описана норма. Для уточнения диагноза необходимо проведение АСВП исследования, консультация сурдолога и аудиограмма . По лечению показаны курсы ноотропной терапии ( церебролизин и пантогам можно, также такие препараты как когитум, глиатилин); немедикаментозные методики стимуляции речи ( БАК , Томатис, микрополяризация); занятия с логопедом и нейропсихологом; развитие мелкой моторики, больше разговаривать; различные развивающие занятия; ограничить мультфильмы если даете

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ. У сурдолога были, все в норме. Фото приложила.
Подскажите, пожалуйста, какой прогноз у детей с моторной алалией?
Ещё вопрос: данные препараты не возбуждают ли ребёнка? Он у меня эмоциональный.

Не совсем похоже на моторную алалию, тк есть понимание обращенной речи. Скорее просто задержка речевого развития. В любом случае нужно делать АСВП и смотреть по результатам. Ноотропы как правило могут возбуждать, но такая реакция только в первые дни приема

Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как проводится АСВП? Мы были у сурдолога, ничего подобного не было предложено? То есть без АСВП не стоит начинать медикаментозное лечение?

Терапию начинать нужно. АСВП нужно для исключения моторной алалии, во время исследования ребенку на голову подключают датчики, надеваются наушники откуда идет серия звуков; аппарат фиксирует ответ от ядер головного мозга

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ.

Регина Динисламовна, ещё можете ответить чем страшна моторная алалия? Если вдруг подтвердится. Она лечится?

Лечится, но тяжелее чем просто задержка речи. Помимо медикаментозный коррекции необходимы будут длительные регулярные занятия с дефектологом

Регина Динисламовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг норма, по возможности сделайте АСВП, очень важно заниматься с логопедом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Добрый вечер! Желательно посетить сурдолога (ксвп), продолжайте занятия с логопедом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования-вариант возрастной нормы.
При задержках развития показана консультация сурдолога, даже если Вам кажется, что ребенок полностью все понимает.
Исключите короткую уздечку языка у стоматолога.
Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ.
Церебролизин и пантогам используются при задержках речевого развития довольно успешно.
Займитесь сенсорной интеграцией.

Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. У сурдолога мы были. Фото приложу. У стоматолога тоже проверились. Сказали, что уздечка, коротковата, но натянута. Не в уздечке проблема.
Вот эти слова считаются ли речью? И верен ли наш диагноз?

Подскажите, пожалуйста, мы ещё планировали лечить зубы под наркозом «Севоран», не вредно ли в нашем случае?
И ещё вопрос: в садике предлагают ставить вакцину против клещевого энцефалита, можно ли ставить нам её?
Когда лучше начать лечение? Если поставить вакцину.

Слова неполноценные у вас,есть к чему стремиться.
Насчет диагноза-без АСВП нельзя этот диагноз подтвердить.
Пока что есть просто данные за задержку речевого развития(возможно, просто темповая задержка).
Противопоказаний для лечения зубов нет.Вакцнация делается только по эпид.показаниям.
Не нужна она вам.

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.