Консультация педиатра /

Ребенок слишком резко заснул — вопрос №1556281

Здравствуйте! Малышу 1,5 мес. На УЗИ поставили порок сердца деформация предсердной перегородки 2 мм. Насколько это серьёзно, нужна ли операция, чем грозит, к чему готовиться? И ещё пару раз было такое,что ребёнок сидел на ручках и прямо резко засыпал, в одну секунду, как будто сознание потерял.ЧТО ЭТО!? Что нужно делать? Остальное все в норме ро обследование кроме сердца,вес набирает хорошо. Неврологически развит согласно возрасту. В течение месяца после рождения был сильный тонус,сейчас малыш более расслаблен.помогите разобраться и правильно решить,что делать дальше с впр?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
На счёт порока вопрос решается с кардиохирургом, в необходимости оперативного лечения и в какие сроки. Вы должны проконсультироваться с ним. Либо кардиолог.
Скажите у ребёнка не синеет область носогубноно треугольника (между носом и верхней губой) ?
Вот когда он так резко засыпал, сколько было время бодрствования?
В вашем возрасте должно быть не больше часа. Если ребёнок перевозбужден, может такое быть.
Но в таком возрасте, необходим очный осмотр кардиологом, неврологом повторно если эпизод не первый раз.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!я подгрузила фото УЗИ. Посмотрите, пожалуйста! Два раза было это резкое засыпание.не могу сказать,бодрствовал около 1,5-2 часов,заплакал,взяла на ручки,глазел по сторонам потом подергался немного и все,спит,как по щелчка, спал так минут 10,сейчас проснулся.

Педиатр
Чего-то плохого прям я не вижу по УЗИ.
По описание 1,5 -2 часа бодрствования много для его возраста. Скорее всего перевозбудился. Соблюдайте время бодрствования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Деформация или дефект МПП? Скорее всего, второе. ДМПП нередкая патология, самый безобидный из пороков , обычно хорошо зарастает в первые месяцы жизни, но важен размер дефекта и какая фракция выброса. Нет ли гипертрофии отделов сердца.

Не синеет ли носогубный треугольник? Нет ли одышки во время кормления?

По поводу резкого засыпания: малыш прям спит после этого или может так замереть, глаза закрыть, но быстро просыпается?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!я подгрузила фото УЗИ. Посмотрите, пожалуйста! Два раза было это резкое засыпание.не могу сказать,бодрствовал около 1,5-2 часов,заплакал,взяла на ручки,глазел по сторонам потом подергался немного и все,спит,как по щелчка, спал так минут 10,сейчас проснулся.
Педиатр
Дефект, оказывается, не межпредсердной, а межжелудочковлй перегородки, но маленький совсем. Это хорошо. Размеры остальных предсердий в норме??
В общем, критичного по узи я ничего не вижу.
Педиатр
Обычно ребёнок, если долго бодрствовал (более часа для вашего возраста), перевозбудился - потом вообще долго засыпает. Если вовремя укладывать - действительно может уснуть быстро.
Педиатр
Получается, только вчера сделали узи, свежее.
Рекомендую еще провести ЭКГ, и если все хорошо - наблюдать. Если еже будут повторяться эти эпизоды - обратитесь очно к кардиологу и неврологу с этим вопросом.
Но, думаю, просто ребёнок быстро заснул.