Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1556296

Добрый день. Уже месяц беспокоит тянущая, ноющая боль внизу живота справа (подвздошная область). Была у гастроэнтеролога, при пальпации было больно, как выразился доктор «кишечник хлюпает» в этом месте. Поставил предварительный диагноз СРК. Назначил лечение: Альфа-нормикс, тримедат+дюспатолин, салофальк и ребамипид. Сегодня пришел анализ на кальпротектин - 256. Теперь я в панике… начиталась что при СРК он не повышается. На повторный прием только в пятницу… что это может быть? Опасно ли это?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обследования в целом неплохие. Кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике. Повышение умеренное. Показатель более 250 является показанием к проведению ФКС (колоноскопии), с целью исключения эрозивно язвенных процессов в кишечнике.
Диагноз СРК, это диагноз исключение, то есть он имеет место быть, только после полного обследования кишечника, при условии отсутствия органической патологии. Сразу говорить о СРК сомнительно.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Еще забыла уточнить, доктор назначал делать ФГДС с тестом на HP. По гастроскопии ничего критического не выявлено, но тест еще не готов. Но, врач, которая делала гастроскопию, сказала, что бактерии покажет скорее всего. Анализ будет готов в течение 5 дней. Уточните, пожалуйста, для чего этот анализ и может ли он влиять на кальпротектин?

Гастроэнтеролог
Инфекция хеликобактер пилори это проблема исключительно желудка и ДПК. К кишечнику и кальпротектину она не имеет никакого отношения.
Клиент
Анна Сергеевна, простите, но очень переживаю. Начиталась ужасов из-за повышенного кальпротектина. Про болезнь крона, рак и прочее… Не спала сегодня почти всю ночь. Теперь ощущение, что бок начал болеть только сильнее. И опять живот весь бурлил. 2 дня стула не было, а сегодня кашицеобразный и уже несколько раз сходила.
Гастроэнтеролог
Думаю не стоит сразу думать о плохом, но выполнить ФКС необходимо.
Клиент
Анна Сергеевна, еще вопрос, я сдавала кальпротектин на следующий день, после начала приема лекарств (писала выше назначение врача). Сегодня 4-й день приема лекарств. Боль пока не меньше, но есть ли вероятность, что лечение поможет и кальпротектин снизится? Возможно нужно будет повторно пересдать его?
Гастроэнтеролог
Да, такая вероятность есть. Кальпротектин можно пересдать в динамике, через месяц после окончания терапии альфанормиксом.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, и еще один вопрос. У меня так же постоянно держится температура 37.0-37.2. Уже недели 2. Это так же может быть связано с воспалением кишечника? Ведь кровь, я так понимаю, спокойная…
Гастроэнтеролог
Теоретически может, но практически температура на фоне хронического воспаления в кишечнике, бывает очень редко.
Клиент
Анна Сергеевна, тогда я уже мало что понимаю…
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Кальпротектин при СРК тоже может повышаться, но в первую очередь нужно исключить другие возможные причины его повышения. Также он повышается при ВЗК (НЯК, болезнь Крона), при СИБРе.
С учетом такого повышения я рекомендовала бы Вам выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Колоноскопия.
На данный момент из лечения могу порекомендовать препарат из группы спазмолитиков - Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. А что по поводу лечения которое мне назначили очно? Если это все таки СРК - сколько могут продолжаться боли? С учетом того, что уже неделю принимаю назначенные лекарства.
Гастроэнтеролог
Всё-таки лечение желательно подкорректировать после дополнительного обследования. Потому что в зависимости от патологии оно будет отличаться.
Применение Тримедат + Дюспаталин полностью уместно.
По поводу Альфа-Нормикс и Салофалька решать после дообследовани.
А Ребамипид Вам назначили тоже по поводу кишечника?
Клиент
Елена Сергеевна, точно не знаю, но видимо да.
Гастроэнтеролог
Не принимайте его, в плане кишечника препарат не используется.
Все остальные лекарства порекомендованы верно, но Альфа-Нормикс назначается при СИБР, а Салофальк при колите и ВЗК, обнаруженных при колоноскопии.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! А сколько могут продолжаться эти боли? Невролог, на основании поставленного диагноза назначил Золофт.
Гастроэнтеролог
Если выявится колит - лечение препаратами 5-АСК (тот же Салофальк), лечение назначают на определённый срок (1-2 месяца). При СИБР - лечение Альфа-Нормиксом на курс 10 дней с последующим приемом пробиотика.
Если же обычное СРК - прием препаратов антидепрессантов, эффект от них развивается после 2х недель приема.
То есть в зависимости от патологии курс лечения с последующим улучшением состояния - разные.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!