Снизить вес
Добрый день. Ставят диагноз гипотиреоз. Сдавала анализы на ТТГ-0,8; Т4-12,28; Анти-ТПО-0,89. Узи щитовидки показывает ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловые образования щитовидной железы на фоне диффузных изменений структур. Анализ на глюкозу-5,57. Показатели анализов на витамины: Пролактин-154;инсулин-29,74;ферритин-82,9;витамин Д-18,53;кальций-2,34;мочевая кислота-318,64. Очень хочется похудеть. Диеты дают мало результата, вес практически не уходит. Вешу 120 килограмм. Как улучшить показатели анализов.
Принятый ответ
Добрый день!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин,АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ - для подбора медикаментозной терапии ожирения.
Какой у вас рост?
Какая физ.активность?
Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Светлана Михайловна, добрый день.
Рост 175 см, физической активности очень мало. Панкреатита ранее не было, диарея бывает очень редко.
Давление обычно130/70, аритмии нет.
Подгрузила все результаты анализов.
Спасибо
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 3 вариантов: орлистат 150 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея), сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Терапия минимум на полгода, возможно продление.
Ваш индекс массы тела = 39 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 120 кг - 15% (18 кг) = 102 кг.
Для снижения веса на 15 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1376 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 344 ккал, перекус - 138, обед -482, перекус -138, ужин - 275.
Белки – 69 г. Жиры – 38 г. Углеводы – 189 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Принятый ответ
Добрый день.
У вас абсолютно нормальнаяфункция щитовидной железы и гипотиреоза нет.
Единственное что есть-это дефицит витамина Д.
Его нужно восполнить.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.
И нужно считать калории.Создать дефицит.
Питаться на 1300-1350 ккал в день.
Тогда вы будете худеть
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг 0.7 это не гипотиреоз, откуда взяли этот диагноз не понятно, гормоны в норме
Глюкоза в норме диабет исключён
Есть дефицит витамина д это может влиять на вес и самочувствие, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.
Можно принимать один из трех препаратов : орлистат по 60 мг 3 раза в день во время еды, сибутрамин 10 мг утром, саксенда
Принятый ответ
Здравствуйте. В ваших анализах высоковат ферритин, мочевая кислота - маркеры воспаления. Поэтому и вес не уходит. Да и выскокий инсулин не способствует похудению.
Начните принимать Мио-инозитол по 2-3 г в день (до 6 месяцев) и Тиоктовую кислоту по 600 мг (3 месяца).
Конечно, на фоне уменьшения углеводов в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.