Консультация хирурга /

Есть ли риск заражения стольбняком — вопрос №1556657

Здравствуйте! Ребёнок, 12 лет не привит. Ездил на сборы, где ползал в окопах . Приехал домой, все ноги в сухой пыли от земли. Свежих РАН не было, но только недавно затянулись на больших пальцах потёртости от бутс( дня 2-3) как пожзажило. Дома естественно всё вымыли, обработали перекисью. Ничего не болит. Фото прилагаю ( белое- это от въевшейся перекиси)

Возраст: 49

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Оксана!
Если свежих повреждений , травм ребенок не получил сейчас на сборах, то риска по столбняку нет и показаний к экстренной вакцинации тоже.
Зажившие потёртости уже не должны иметь опасность.
Конечно в идеале желательно решить вопрос с плановой вакцинацией от столбняка, если такая возможность существует, чтобы в будущем не волноваться ,но причины медотводов конечно бывают разные и не все могут иметь возможность привиться от столбняка...
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Вы меня успокоили. Теперь точно привью ребёнка. Извините за ошибки в вопросе, очень переживала...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Оксана, если всетаки у Вас никаких абсолютных противопоказаний к вакцинации от столбняка нет, то лучше подумать о плановой вакцинации.
Вам так будет спокойнее, не будете волноваться и переживать из-за каждой царапины и ссадины, а для детей, сами знаете, это не редкость, могут получить их где угодно.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас нет риска для столбняка, при таких ссадинах поверхностных риск для столбняка практически на 0, так как столбняк анаэробная инфекция, для размножения нужны более глубокие, объёмные раны.
Но вакцинация нужна плановая, так как иммунитет после вакцинации 100% и длительный, надёжная защита организма против столбняка.
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо! Хоть немного успокоили. Постараюсь в ближайшее время решить вопрос вакцинацией
Хирург
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет на данный момент.
А вот такие случаи с землей и травмами, тем более у ребенка, хотим мы этого или нет, но могут быть с завидной периодичностью.
И что, после каждого случая быть постоянно на нервах?
Для этого и существуют прививки.
Подумайте и пусть ребенок привьется.
Кстати и не только от столбняка (уточните у участкового педиатра).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Да, надо перебороть страх перед прививками и делать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения столбняком нет! На момент контакта с землёй у ребёнка не было глубоких ран! Если ребёнок постоянно ездит на сборы, то в целях профилактики обязательно привейте ребёнка, чтобы обезопасить его!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Хирург
Здравствуйте, любая рана с нарушением целостности кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, всегда ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Если у Вас возникла эта мысль относительно возможности заражения, значит это не крайний раз. Решите вопрос с вакцинацией от столбняка, так как дети будут часто приносить домой различные царапины и Вы будете переживать.
Здоровья Вам