Расшифровка анализов!

Здравствуйте, пожалуйста подскажите насколько все серьёзно. Ребёнку 3 года, уже год гипертрофия аденоидов 2 степени, на момент сдачи анализов принимает монтелукаст и назонекс . За три недели до сдачи ребёнок принимал рыбный жир и витамин д около месяца. С августа начали ходить в детский сад, засопливила - обратились к лору( так как симптомы аденоидов) нас направили сдать кровь . Когда пришли результаты лор сказала обратиться к гематологу

Аденоидит
3 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это нормальный анализ крови для ребенка 3 лет: норма гемоглобина до 155 г/л, эритроцитов до 5.3, базофилов от 0 (то есть они могут и не обнаруживаться в исследуемом образце крови), ферритин также в норме.
Снижение ширины распределения эритроцитов клинически не значимо, только повышение.
Небольшое повышение гематокрита требует соблюдения достаточного питьевого режима, также нужно не забывать пить воду перед анализом.

Диляра Рамисовна, спасибо большое. Воду как раз перед анализом не пили

Здравствуйте, Анна, ничего страшного и критичного нет по анализам крови - небольшое повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита является следствием перенесённой вирусной инфекции, соблюдайте достаточный питьевой режим

Мария Игоревна, скажите пожалуйста мне нужно идти очно на приём к гематологу или педиатру на всякий случай? А ещё вопрос могут ли эти анализы говорить о том что у ребёнка сейчас вирусная инфекция? Сейчас лучше в детский сад не водить?

Нет, консультация гематолога вам не требуется
В сад ребёнку ходить, острого процесса по анализу крови нет

Анна, добрый день.
Показатели ребенка находятся в норме для этого возраста. Уровень гемоглобина в норме до 155г/л, гематокрит до 45%, эритроциты до 5.3млн/мкл. Относительное повышение может на фоне недостаточного питьевого режима, поэтому необходимо предлагать ребенку чаще пить, перед анализами также рекомендуется выпивать 150мл воды. Уровень ферритина для этого возраста в норме до 100нг/мл, и говорит о достаточном запасе железа и хорошем питании.
В целом нет повода для беспокойства.

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Анализ отражает воспалительный процесс, сгущение крови, на фоне инфекции или хронических заболеваний. Ферритин повышен как островоспалительный белок. Позже он придет в норму.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. У дочки аденоиды гипертрофированы и как раз был период обострения - это может быть причиной данных показателей? А ещё там внизу написано что необходимо повторить анализ на железо: гемолиз , что это значит? Не получилось у них? Нам можно ходить в детский сад при таком состоянии ребёнка, внешне никаких проявлений нет

Да,какая-то диагностическая лабораторная ошибка , пересдайте ещё раз.