Расшифровка результата узи

Добрый день, посмотрите пожалуйста результат узи и результаты анализов на гормоны, что это может быть и что с этим делать . Ребёнку 17 лет. Гинеколог наш говорит простотконтроль через год а эндокринолог через 3, 4 месяца

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ стоит пересмотреть через 6 месяцев, и лучше на аппарате с эластометрией. Возможно сформируется узелок.
Гормоны в норме, лечение не требуется.
Достаточно йода в питании - йодированная соль, морская рыба.
Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте. Так ничего не беспокоило узи сделали просто по совету гинеколога, единственное мне кажется волосы лезут у дочери, хотя она говорит как всегда

По поводу волос стоит сдать кровь на ферритин. если он ниже 25, нужны препараты железа.
Пока в железе есть некоторая неоднородность ткани. В узел она еще не сформировалась, может и не сформируется. быстро это не происходит. Но и на год откладывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, назначили нам йодомарин 100 и д 3 1000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, тоесть это может пройти у неё?

Витамин Д до лета принимать желательно. Йодомарин тоже можно принимать, если в питании йода нет.
Да, если это очаг воспалительный, то может совсем исчезнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо вам . Посоветуйте пожалуйста хороший витамин д

Детям - только лекарственное средство - не БАД!. Это аквадетрим или вигантол или если в капсулих - ФортеДтрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо. Подскажите страшного пока ничего нет? Переживаю очень

Пока не вижу ничего страшного, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо вам

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Есть узловой зоб, который требует динамического наблюдения не реже 1 раза в год, связи с нечеткостью контуров узла можно повторить УЗИ через 3 месяца для оценки динамики роста. Сдайте дополнительно анализ крови на кальцитонин (онкомаркер, который необходимо контролировать при выявлении узлового образования). Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о сохранности функции железы. Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Хажмуратовна, никаких жалоб у ребёнка, вроде все как всегда

Елена, используйте йодированную пищевую соль в качестве йодопрофилактики и проверьте кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Хажмуратовна, подскажите по фото узи это я правильно понимаю начинает формироваться узел?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Обьем железы в норме,очаг пока ещё без каких либо очертаний-может сформировать узел,а модет и нет

По узи есть признак йоддефицита

Гормоны в норме. Антитела в норме,что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Можно принимать йодомарин 100мкг ,далее через 6 мес провести контроль узи в динамике.

Страшного совсем ничего нет. Пока только наблюдение.

Держите витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме-важно для щж

Если будите сдавать витамин Д,то за 3 дня отменить его приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, спасибо вам за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, тоесть это может и пройти у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, подскажите ещё пожалуйста сдавать железо , витамин д и узи надо в определённый день цикла или неважно?

Да,может и пройти

Ферритин(не железо) желательно в середине цикла,что бы не попасть на менструацию

Витамин Д в любой день

Узи щж в любой день тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, спасибо вам

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описано доброкачественное образование меньше 1 см (пункция не показана) на фоне дефицита йода.
ТТГ (функция) ЩЖ в норме.
Принимайте йодированную соль (в 4 г 160 мкг йода) в питании или йодомарин 100 мкг + морепродукты ежедневно, сделайте УЗИ ЩЖ через 6 мес.

При избыточном выпадении волос проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д - при дефиците нужна коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна, как вы считаете оно может пройти само?

Необязательно, главное чтобы новые узлы не сформиловались - это цель профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо вам, мы начали йодомарин пить и витамин д

витамин Д 1500 МЕ в день для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по узи на фоне дефицита йода, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Препарат йода принимать не обязательно. Достаточно будет если во время приготовления пищи солить йодированной солью, и покупайте йод содержащие продукты. Йодомарин принимать не обязательно. Витамин д можно для профилактики 1000 ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо. Как вы думаете это может пройти или это уже узел будет?

Это не узел а только участок в котором может со временем формироваться узел а может и не будет этого если провести йод профилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо вам теперь поняла, а то перепугалась