Консультация гинеколога /

Есть эрозия, нужно ли брать биопсию и насколько необходима конизация шейки матки — вопрос №1556762

Обратилась к гинекологу т.к. планируем беременность. У меня на протяжении 12 лет эрозия, она меня не беспокоит. Врач предложила обследование сдать мазки на ВПЧ, и развернутый анализ на ИПП, грибки. По результатам высеялась патологическая микрофлора, сказала что лечить не нужно. И 1 из вирусов ПЧ в небольшом количестве. Далее была сделана колькоскопия, выявлен воспалительный процесс и как следствие назначена биопсия и возможно, по результатам конизация шейки матки. Хотелось бы узнать мнение другого врача, о необходимости радикальных мер в данное время.

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозное расширение вен,аллергия,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы онкоцитологию сдавали? По ней какие результаты? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Увидела
Вам нужно сдать фемофлор 16, пролечить воспаление, затем переделать кольпоскопию. На данный момент показаний к биопсии нет у Вас, онкоцитология чистая, даже дисплазии нет. Тем более конизацию делать, ее делают только при дисплазии 2 степени и больше
Клиент
Анастасия Олеговна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проведение кольпоскопии в период воспалительного процесса нецелесообразно и может искажать картину. Проведите санацию половых путей, затем повторно сделайте кольпоскопию. Какой результат онкоцитологии?
Клиент
Юлия Андреевна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас не эрозия, а эктопия, хирургического лечения и биопсии она не требует при хорошем результате онкоцитологии. Прикрепите ОЦ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И фемофлор, если есть. Посевы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а дальше уже ориентироваться на данные повторной кс. Если доктор выполняющий кс говорит о биопсии, то надо взять, учитывая наличие впч. И уже по результату биопсии решать надо ли конизация или можно просто наблюдать.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основной анализ по необходимости проведения биопсии это онцкоцитология. При его нормальных результатах биопсия не показана.
Эрозия не совсем правильный термин. Скорее всего речь идет об эктопии шейки матки. Это видимый стык двух эпителиев на поверхности шейки матки. Онкорисков не представляет.
При планировании беременности вообще без необходимости лучше шейку не трогать, тк траматизация в беременность может вызвать ИЦН и повышать риск преждевременных родов.
МОжете прикрепить результаты исследований?
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По онкоцитологии у вас нет изменений на шейки матки. Есть воспалительная картина. Надо сдать фемофлор скрин, чтобы более детально посмотреть на предмет инфекционного фактора.

В этой ситуации смотрят не только на наличие впч, но и на онкоцитологию, кольпоскопию. Результат оценивают в совокупности. ЕСли на кольпоскопии нет ничего критичного и поскольку нормальная картина по онкоцитологии требуется воспалительное лечение с учетом анализа. Также рекомендую сдать анализ Коэкспрессия онкобелков p16/Ki67. Он более точен в плане выявления дисплазий. Если там все нормально, то успокоится и планировать беременность.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно прикрепить результаты обследования
Акушер, Гинеколог
Увидела
Вам нужно сдать фемофлор 16, пролечить воспаление, затем переделать кольпоскопию. На данный момент показаний к биопсии нет у Вас, онкоцитология чистая, даже дисплазии нет.