Выделения после взятия мазка

Добрый день! Вчера была на осмотре гинеколога. Был поставлен диагноз эрозия шейки матки и взяты мазки на цитологию, микрофлору и Вирус папилломы человека После взятия анализов появились светло-коричневые выделения. Нормальная ли это реакция организма?

Нормально, при контакте цитощетки с эрозированной шейкой матки, возможно ее повреждение. Не беспокойтесь, выделения через день нормализуются

Здравствуйте, после механического воздействия на слизистую шейки матки( забор мазков на онкоцитологию) такие выделения возможны. В течение нескольких дней они прекратятся.