Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, эррозия — вопрос №1194418

Добрый день, уважаемые доктора! Сделала гастро и колоно скопию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
картина рефлюкс-эзофагита ст М по ЛА классификации. ГПОД. Полип кардиоэзофагеального перехода. Эрозивно- геморрагический гастрит. Дуоденит Результат цитологического исследования No : 28331-32/22
No1 В исследованном материале скопления покровно-ямочного эпителия. Hp не обнаружен
No2 В исследованном материале группы покровно-ямочного эпителия, группы и разрозненно лежащие клетки фовеолярного эпителия. Hp не обнаружен ВОПРОС: 1. Информативен ли результат цитологич исследования? Можно утверждать, что хеликобактера нет? 2. Что тогда вызывает воспаление раз в год? 3. Чем лечиться? Спасибо.

Возраст: 48

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Хелика скорее всего нет, но по клин рекомендациям для пущей убедительности , скажем так, рекомендовано сдавать дыхательный тест, либо ПЦР кала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Получали ли вы ранее какую -то терапию?Уточните, пожалуйста, чтобы расписать лечение

Клиент
Яна, спасибо. Да, проходила лечение каждую осень, либо контралок, либо разо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас последнее что пропили?И что конкретно сейчас беспокоит?
Клиент
Яна, ничего не пила в этот сезон. Беспокоит: тошнота по утрам, бесконечная отрыжка даже на голодный совсем желудок, боли не сильные, но все такие есть, заброс иногда по ночам.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Поняла.Тогда сдать на хелика :либо пцр кала либо дыхательный тест, если обнаружится -нужно будет добавить в эту же схему 2 антибиотика :клацид 500 мг 2 р/сутки и Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки.Оба на 14 дней.Пока, Медикаментозно :Разо 20 мг 2 раза в сутки 28 дней, затем еще по 20 мг 14 дней, Денол по 2 таб 2 раза в сутки за пол часа до еды 30 дней, после него - Ребагит по 100 мг 3р/сутки после еды 4 недели и Альфазокс (его пить параллельно со всеми), последним в схеме будет Ребагит после денола(просто уточняю)Ребагит работает на хроническое воспаление.Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды , ничем не запивая и на ночь -1 мес.
Режим:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, спасибо. Всё понятно. Еще вопрос: воспаление началось при начале приёма Оземпика. Есть ли связь? Или просто совпадение? Но после каждого укола в этот день мучает изжога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, у Оземпика действительно есть такая побочка.У вас диабет 1 типа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто иногда его назначают для снижения веса, без СД-это наверно
Клиент
Яна, нет, сахар в норме. Но мне его назначил эндокринолог для снижения веса.
Клиент
Яна, побочка в виде изжоги? Или он виновен в воспалении желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас, тогда, я бы советовала сменить оземпик на саксенду.обсудите это со своим эндокринологом.Она лучше переносится - а у вас ЭГДС не айс, мягко скажем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не исключаю и тот и тот вариант, если хелика не найдут.
Клиент
Яна, поняла. Я должна делать эгдс каждый год? Или чаще? Насколько сильна вероятность перерасти в совсем плохое…?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас по биопсии нет ни единого намека на совсем плохое, просто не леченный нормально желудок)Уберите даже такие мысли))А оземпик очень советую заменить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ЭГДС , если нет жалоб-раз в два года
Клиент
Яна, спасибо, успокоили))) и последний вопрос: сансенда безумно дорого. А что скажете про Трудисити в плане побочки в гастроэнторологии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Трулисити больше ориентирован на диабет, вес снижает хуже.Лучше саксенды ничего не снижает.Нооо…раз такое дело, учитывая что сейчас мы хорошо залечилим желудок- то и Оземпик норм пойдет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ???????❤️?
Терапевт, Гастроэнтеролог
После прекращения всех лекарств - полный покой от них на 1,5-2 мес-и контроль на хелика теми же способами (если все таки обнаружите его и полечите)Контрольное ЭГДС через 7-8 мес