Боли в правом боку, ком в горле.
В 2020 узнала, что у меня гепатит С. Пролечилась. В июле 2022 сдала ПЦР вирус не обнаружен. Но меня стал беспокоить правый бок. Ноет и отдает боль в правую лопатку. Перерыла все анализы и нашла эластографию печени. Делала в 2020. Поставили f2 врач лечение не назначил. Что мне сейчас делать? Какое лечение проходить? Этот вопрос я задавала ранее. Но его закрыли т.к. долго сдавала новые анализы. Сдала биохим. Крови, общий, соэ. Сделала узи брюшной полости. Посоветуйте, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! С печенью всё хорошо, размеры, протоковпя система в норме. Биохимия хорошая, активности в печени нет, никакие гепатопротекторы не нужны.
Где именно локализуются боли? Прям под ребром или ниже? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, в связи с частой сменой стран, меняется и еда. Стул, то жидкий, то нормальный. Перед сдачей анализов 2 дня были ужасные боли при походе в туалет. Сейчас стул норм, но иногда вижу частички еды, зелень, помидоры, кукуруза. Болит ниже рёбер и отдает в поясницу. Когда делаю наклон такое ощущение, что чувствую тяжесть в боку.
Думаю проблема вовсе не в печени, а скорее в кишечнике. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он является самой частой причиной жидкого стула. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, а может заболевания ЖКТ передаваться по наследству? У моей мамы всю жизнь проблемы с ЖКТ
Нет, по наследству проблемы ЖКТ не передаются.
Анна Сергеевна, я писала ранее, что живу заграницей. Пока нп могу найти, где сдать анализы, которые вы посоветовали. Подскажите может ФГДС сделать?
ФГДС 1 раз в год,чаще не нужно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Посмотрела все Ваши обследования и анализы. Результаты хорошие, никаких отклонений нет.
Так как по результатам обследований с печенью и желчным на данный момент проблем нет, давать болевой синдром может только кишечник, его петли расположены как раз в правом подреберье.
Для уточнения причины Ваших симптомов необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для купирования боли начните прием препарата Бускопан или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
По результатам дообследования сможем назначить более обоснованное лечение.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Я в полной растерянности. Я живу за границей и пока не могу найти клинику, где делают эти Анализы.
Светлана, здравствуйте.
На данный момент пока что можно начать терапию спазмолитиками, продолжать ее можно до 3х недель. За это время как раз поищите клиники, где можно выполнить данное обследование.